Хотелось бы узнать, возможно ли вернуть эти 24000₽?

Здравствуйте, на меня повесили долг по ЖКХ за квартиру, в которой я не проживаю уже около 10 лет, но имеется там прописка. Во всех банках арестовали счета. По одному судебному приказу списали 24000₽ из 43000₽, но этот судебный приказ был недавно отменен. Хотелось бы узнать, возможно ли вернуть эти 24000₽?

  • D34DE093-7AD3-42E1-BA41-3503F8D15DE6
    .png
, Александр, г. Хабаровск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр!

Да конечно Вы можете вернуть денежные средства, которые были списаны с ваших счетов по судебному приказу, который отменили.

Для этого необратимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:   https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Александр!

Если судебный приказ отменен, идете к приставам с определением суда об отмене судебного приказа, Вам возвращают деньги, если их еще не успели перевести взыскателю. Если успели, то пишите в суд, вынесший приказ, заявление о повороте исполнения решения суда на основании отмены приказа. Суд выносит определение о повороте, идете с ним к коммунальщикам, по нему Вам все обязаны вернуть.

И не забудьте, после того как сходите к приставам с определением об отмене приказа, забрать у них сразу постановление о прекращении исполнительного производства и с ним сходить в банк, чтобы счета разблокировали.