Как можно провести данный процесс без ее согласия

Здравствуйте, я бы хотеоа эмансипироваца, потому что я имкю свой бизнес и личных доход. Но моя мама не дает мне разрешение на данный процесс. Как можно провести данный процесс без ее согласия

, Алиса, г. Калуга
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

Уточните, пожалуйста, сколько Вам сейчас лет?

Алиса
Клиент, г. Калуга
Мне 16, через неделю 17

 Это хорошо.

Так как Вам уже есть 16 лет, тогда процесс эмансипации, действительно, возможен.

Статья 27 ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

При согласии  родителей это происходит по решению органа опеки и попечителей. Но в Вашем случае — т.е в отсутствии согласия — по решению суда

Для этого Вам нужно обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении полностью дееспособным.

Статья 289 ГПК РФ Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Рекомендую Вам обратиться к юристу, который составит все необходимые документы.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алиса.

Для этого Вам потребуется обращаться в суд, согласно ст. 27 ГК РФ, если Вы с согласия родителей занимаетесь предпринимательской деятельностью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ef2eb38b07a27524179e9c378799b640425d16c3/

Вы лично подаете Заявление в Районный суд по месту Вашего жительства

Согласно ст. 288 ГПК РФ

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a11eb943ca2e3f608b64002fc20c4d119ee03cdd/

Суд рассматривает Ваше Заявление, привлекая к процессу вышеназванных лиц. После чего выносит Решение об объявлении Вас полностью дееспособной. И т.о. со дня вступления такого Решения суда в силу — Вы можете осуществлять все сделки — без согласия родителей.

Для составления такого Заявления — нажмите Общаться в чате.

Что нужно для того чтобы обратиться в суд поэтому вопросу?

Нужно Заявление с указанием необходимых реквизитов, госпошлина 300 р., Копия Вашего паспорта и Копия Выписки из ЕГРИП о Вашем предпринимательстве, Сведения о доходах ИП.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Как указано в ст. 27 Гражданского кодекса РФ:

1.… Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

То есть если мама против, то необходимо обращаться в суд.

Алиса
Клиент, г. Калуга
Что нужно для того чтобы обратиться в суд поэтому вопросу?

 Статьей 287 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено следующее:

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нужно готовить в суд заявление об объявлении Вам полностью дееспособной в порядке эмансипации.