Как можно изменить данную ошибку в свидетельстве о рождении

У меня и у моих родителей в сведетельстве о рождении в фамилии стоит буква Е что искажает правильное произношение фамилии Ковалёв.

Как можно изменить данную ошибку в свидетельстве о рождении.

, Клиент, г. Тверь

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 47 ГК РФ исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Для исправления такой ошибки необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния по установленной форме (форма N 23, утвержденная Приказом Минюста РФ от 01.10.2018 N 201, ст. 71 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния).

К заявлению следует приложить документы, подтверждающие факт ошибки и правильные данные (например, паспорт матери, свидетельство о рождении матери, иные документы, где отчество указано верно).

Если ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить юриста, пройдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте!

Такая ситуация встречается довольно часто, и важно понимать, что «Ковалёв» и «Ковалев» для закона — разные люди, что со временем может создать серьезные проблемы при оформлении наследства, выезде за границу или получении пенсии.

Основания для исправления: Поскольку на письме буквы «Е» и «Ё» — это разные буквы, запись вашей фамилии через «Е» является не опечаткой, а ошибкой в актовой записи. Это прямое основание для обращения в ЗАГС. Согласно ст. 69 Закона «Об актах гражданского состояния», орган ЗАГС обязан исправить запись, если есть подтверждающие документы и нет спора между родственниками.

Пошаговый алгоритм действий:

  1. Подготовка документов: Возьмите паспорт, свой «неправильный» документ и документы, где фамилия написана верно — например, ваш паспорт, диплом, военный билет или свидетельства о рождении ваших детей, если в них написано «Ковалёв»;
  2. Обращение в ЗАГС: Идите в любой многофункциональный центр вашего города и напишите заявление об исправлении ошибки в ЗАПИСИ акта гражданского состояния (именно записи, а не только в бланке). Срок рассмотрения заявления — 1 месяц, в сложных случаях могут продлить до 3 месяцев;
  3. Получение нового документа: При положительном решении вы получите новое свидетельство о рождении с правильной фамилией. Важно! Если ошибка произошла по вине сотрудников ЗАГСа, госпошлина не взимается.
  4. Что делать при отказе: Если в ЗАГСе скажут, что менять ничего не нужно, потому что «буква Ё не обязательна» — это незаконно. Если будет получен письменный отказ, вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства. Суд запросит все документы и примет решение. С решением суда вы снова идете в ЗАГС и беспрепятственно меняете документ.

Надеюсь, я смог вам помочь. Если мой ответ был полезен, буду очень благодарен за положительный отзыв на моей странице: pravoved.ru/lawyer/4330725/

Это очень важно для меня, чтобы я мог и дальше бесплатно отвечать на сложные вопросы. Спасибо!