Можно ли сделать это через Вотс ап или надо направить претензию почтой?

Добрый день!

Не раз сходились - расходились с матерью ребенка.

В итоге уже три года ребенок живет со мной. Мать алименты не платит. Когда начинаю этот разговор, уходит от ответа. Хочу потребовать алименты. Как правильно сделать это до суда? Чтобы в случае отказа можно было указать на это в суде. Можно ли сделать это через Вотс ап или надо направить претензию почтой?

, Антон, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Претензионный порядок не предусмотрен, поэтому можете сразу подавать в суд.

Если требуется помощь по подготовке искового заявления — пишите в чат.

Удачи Вам!

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

В вашей ситуации конечно же лучше составить письменную претензию, в которой подробно расписать ситуацию.

Указать на то, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, то что обязаны платить алименты. В случае неудовлетворения сошлитесь на то, что обратитесь в суд.

Отправить претензию нужно почтой России.

Но! Для суда это не обязательно. Если вы подадите заявление в суд, в любом случае вам все удовлетворят и обяжут мать выплачивать алименты на ребенка.

Поэтому претензию — это ваше право. Можно не доводить до суда и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, по которому она будет обязана выплачивать оговоренные и прописанные суммы денег.

Удачи Вам.

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Претензионный порядок для данной категории дел не требуется.

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.