8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение при реорганизации предприятия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я был устроен на работу по бессрочному трудовому договору. Встал вопрос о реорганизации предприятия, мне предложили написать заявление на увольнение в связи с переводом в другую организацию и второе заявление о принятии на работу с испытательным сроком три месяца. Правомерны ли действия руководства?

Заранее спасибо. Андрей.

, Андрей, г. Екатеринбург
Евгений Панфиллов
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Вы можете на законных основаниях отказаться от написания таких заявлений. Реорганизация предприятия не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками предприятия (ст. 75 Трудового кодекса РФ). Испытание при приеме на работу может быть установлено только при заключении трудового договора (ст. 70 Трудового кодекса РФ). 

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. 

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. 

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. 

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. 

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае нарушения ваших прав работодателем, вы можете обратиться, например, в государственную инспекцию труда.

0
0
0
0

Владимир, правильно ли я понимаю, вы построили свой ответ, исходя из предположения о том, что проводится процедура сокращения численности/штата?

Однако в вопросе нет ни слова о проведении такой процедуры.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Андрей,  действия работодателя явно противоправны.

      При реорганизации предприятия  и сокращении численности работников администрация обязана предпринять меры для трудоустройства высвобождаемых работников, в том числе — и на других предприятиях, по взаимной договоренности руководителей этих предприятий, но только при наличии письменного согласия самого работника, чьё рабочее место ликвидируется.   И,  естественно, никаких испытательных сроков   в таких случаях закон не предусматривает.  Второе заявление должно быть о приеме на работу на конкретное рабочее место (должность) по конкретной специальности  с конкретной тарифной ставкой (окладом) на день трудоустройства,  по переводу с прежнего предприятия, по договорённости, достигнутой  руководителями обоими предприятиями,  с конкретного числа.   Проследите, чтобы в приказе о трудоустройстве,  который обязательно должен быть представлен Вам для ознакомления под роспись, были конкретно изложены все основные пункты из заявления,  и нигде ничего не говорилось об испытательном сроке !!!   Если же предложенная работа Вам не подходит, и ничего другого Вам администрация предложить не может, трудовой договор с Вами подлежит расторжению через два месяца со дня письменного уведомления об этом по нормам трудового законодательства, регламентирующим увольнение по сокращению штата или численности работников, со всеми соответствующими выплатами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2015