8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение при реорганизации предприятия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я был устроен на работу по бессрочному трудовому договору. Встал вопрос о реорганизации предприятия, мне предложили написать заявление на увольнение в связи с переводом в другую организацию и второе заявление о принятии на работу с испытательным сроком три месяца. Правомерны ли действия руководства?

Заранее спасибо. Андрей.

, Андрей, г. Екатеринбург
Евгений Панфиллов
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Вы можете на законных основаниях отказаться от написания таких заявлений. Реорганизация предприятия не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками предприятия (ст. 75 Трудового кодекса РФ). Испытание при приеме на работу может быть установлено только при заключении трудового договора (ст. 70 Трудового кодекса РФ). 

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. 

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. 

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. 

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. 

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае нарушения ваших прав работодателем, вы можете обратиться, например, в государственную инспекцию труда.

0
0
0
0

Владимир, правильно ли я понимаю, вы построили свой ответ, исходя из предположения о том, что проводится процедура сокращения численности/штата?

Однако в вопросе нет ни слова о проведении такой процедуры.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Андрей,  действия работодателя явно противоправны.

      При реорганизации предприятия  и сокращении численности работников администрация обязана предпринять меры для трудоустройства высвобождаемых работников, в том числе — и на других предприятиях, по взаимной договоренности руководителей этих предприятий, но только при наличии письменного согласия самого работника, чьё рабочее место ликвидируется.   И,  естественно, никаких испытательных сроков   в таких случаях закон не предусматривает.  Второе заявление должно быть о приеме на работу на конкретное рабочее место (должность) по конкретной специальности  с конкретной тарифной ставкой (окладом) на день трудоустройства,  по переводу с прежнего предприятия, по договорённости, достигнутой  руководителями обоими предприятиями,  с конкретного числа.   Проследите, чтобы в приказе о трудоустройстве,  который обязательно должен быть представлен Вам для ознакомления под роспись, были конкретно изложены все основные пункты из заявления,  и нигде ничего не говорилось об испытательном сроке !!!   Если же предложенная работа Вам не подходит, и ничего другого Вам администрация предложить не может, трудовой договор с Вами подлежит расторжению через два месяца со дня письменного уведомления об этом по нормам трудового законодательства, регламентирующим увольнение по сокращению штата или численности работников, со всеми соответствующими выплатами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В институте произошла реорганизация и говорят уходите жить к сыну?
Добрый день. Разъясниие пожалуйста ситуацию. Я проживая в служебном жильё более 20 лет, работаю в организации более 30, своего жилья на имею. Сыну сейчас 36 лет, он женат, семья, ребенок.. В институте произошла реорганизация и говорят уходите жить к сыну?! Я уже на пенсии. На сколько это правомочно? Спасибо
, вопрос №4028047, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Если я отработал 5.5 месяцев, то обязан мне выплатить отпускные работодатель при увольнении
Если я отработал 5.5 месяцев, то обязан мне выплатить отпускные работодатель при увольнении. Если да то как рассчитываются.
, вопрос №4027869, Арсен, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как грамотно составить рапорт об увольнение со службы по контракту в связи с невыполнением договора, конкретно не выплата денежного довольствия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как грамотно составить рапорт об увольнение со службы по контракту в связи с невыполнением договора, конкретно не выплата денежного довольствия
, вопрос №4026241, Евгения, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как грамотно составить рапорт на увольнение, со службы по контракту, в связи с тем, что не выплачивают денежное довольствие
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как грамотно составить рапорт на увольнение, со службы по контракту, в связи с тем, что не выплачивают денежное довольствие
, вопрос №4026229, Евгения, г. Москва
1100 ₽
Трудовое право
При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по оплате труда. Я работаю в бюджетной организации. Когда устраивалась на работу, мне в дополнение к окладу оформили надбавку за качество выполняемых работ. Я проработала год с момента трудоустройства. За это время трижды менялись оклады в сторону повышения, и работодатель, соответственно, трижды предоставлял под роспись доп соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора в части оплаты труда. При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ. Т.е., допустим, оклад увеличивался на 1500 руб., и эту сумму работодатель убирает из доплаты за качество выполняемых работ. Изначально по договору доплата составляла 7250 руб., в процессе повышений окладов за год она уменьшилась до 5150 руб. В октябре организацию реорганизовали в результате присоединения (изменилось руководство, структура и название). Я подписала уведомление о том, что не возражаю против работы в новой структуре на тех же условиях. 26.02.24 вышло новое доп соглашение о повышении окладов (уже от лица нового предприятия, образовавшегося после реорганизации). В этом доп соглашении отсутствует строка о доплате за качество. Я бы хотела выяснить следующее: 1. Имеет ли право работодатель полностью отменить для меня доплату за качество выполняемых работ в связи с тем, что имеет место уже новая структура, а пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует? Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»). 2. Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.
, вопрос №4026107, Лилия, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 04.08.2015