Вопрос: нужны ли Мои официальные медицинские показатели в клинике, чтобы я могла воспользоваться этой услугой либо я могу просто без мед обследования обратится к методу суррогата?

Здравствуйте. у меня вопрос про суррогатную маму : мне 37 лет. забеременеть мне не удалось. Хочу воспользоваться услугами суррогатной матери. Вопрос: нужны ли Мои официальные медицинские показатели в клинике , чтобы я могла воспользоваться этой услугой либо я могу просто без мед обследования обратится к методу суррогата?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Юлия.

Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.08.2012 г. № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (далее – Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30.08.2012 г. № 107н).

Согласно п. 20 Приказа, показаниями для проведения базовой программы экстракорпорального оплодотворения (далее — ЭКО) являются:

а) бесплодие, не поддающееся лечению, в том числе с использованием методов эндоскопической и гормональной коррекции нарушений репродуктивной функции мужчины и женщины в течение 9-12 месяцев с момента установления диагноза;
б) заболевания, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО.

Таким образом, данные Вашего медицинского обследования предполагаются для предоставления.

Юлия, прошу прощения вышеуказанный приказ отменен. Ответ по Вашему вопросу будет дан ниже.

В настоящее время вопрос регулируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

нужны ли Мои официальные медицинские показатели в клинике, чтобы я могла воспользоваться этой услугой либо я могу просто без мед обследования обратится к методу суррогата?

 Согласно п. 9 ст. 55 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка ...по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и… одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b0e0cbbd6f1b1a07c0b0b3d4df406a2ecf108a1/

Такая медицинская помощь оказывается согласно Приказу Минздрава России от 31.07.2020 N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2020 N 60457) base.garant.ru/74776088/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

п. 70 данного Приказа указывает на медицинские показания у женщины для такой процедуры.

п. 71 — содержит противопоказания для переноса эмбрионов суррогатной матери, которая также подлежит обследованию. Указывается порядок проведения ее обследования и перечень необходимых документов.

п. 75 — содержит этапы проведения данного вспомогательной репродуктивной технологии.

Т.о. при подготовке к этапам суррогатного материнства в обязательном порядке обследуются обе женщины.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вопрос: нужны ли Мои официальные медицинские показатели в клинике, чтобы я могла воспользоваться этой услугой либо я могу просто без мед обследования обратится к методу суррогата?

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи 2 следует, что:

23) клинические рекомендации — документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в том числе протоколы ведения (протоколы лечения) пациента, варианты медицинского вмешательства и описание последовательности действий медицинского работника с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, иных факторов, влияющих на результаты оказания медицинской помощи.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Здесь следует обратиться к клиническим рекомендациям Минздрава РФ  от 5 марта 2019 года N 15-4/И/2-1908 «О направлении клинических рекомендаций (протокола лечения) „Вспомогательные репродуктивные технологии и искусственная инсеминация“.

Из Клинических рекомендаций следует, что:

6.0 Суррогатное материнство

Отбор и обследование потенциальных родителей проводится в соответствии с изложенным в главе „Отбор и подготовка пациентов для оказания медицинской помощи с использованием ВРТ“.

Обследование суррогатных матерей. Обследование проводится так же, как и для пациенток программ ВРТ.-https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minzdrava-Rossii-ot-05.03.2019-N-15-4_I_2-1908/

Т.е. с учетом приведенных выше положений, указанных в   в  Федеральном  законе  от 21.11.2011 N 323-ФЗ   „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, а также клинических  рекомендаций Минздрава РФ  от 5 марта 2019 года N 15-4/И/2-1908 „О направлении клинических рекомендаций (протокола лечения) “Вспомогательные репродуктивные технологии и искусственная инсеминация», проводится обязательный отбор и обследование потенциальных родителей.

Свои уточнения Вы также можете писать мне вы личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/