Вопрос нужна ли прописка и регистрация на этот срок?

Мой брат из Германии прилетает в Кустанай к младшему брату в гости, через три дня по открытой визе он приедет в россию ко мне в гости на две недели. Вопрос нужна ли прописка и регистрация на этот срок?

, Александр Николаевич, г. Челябинск

Вашему брату из Германии, который приезжает в Россию на две недели, не требуется оформлять постоянную регистрацию по месту жительства. Этот вид регистрации предусмотрен только для тех иностранных граждан, кто имеет разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) в России.

Для вашего брата достаточно оформить миграционный учёт. Это обязательная процедура для всех иностранных граждан, которые находятся на территории России не по месту своего постоянного проживания. В вашей ситуации, поскольку брат будет проживать у вас, вы выступаете в роли принимающей стороны. Вам необходимо будет подать уведомление о его прибытии в Министерство внутренних дел (МВД). Это можно сделать через портал «Госуслуги», в Многофункциональном центре (МФЦ) или лично в отделении МВД.

Что касается сроков, то действует правило «7 дней». Если ваш брат пробудет у вас менее недели, ставить его на миграционный учёт не нужно. Однако, поскольку его визит продлится две недели, что превышает этот срок, оформление уведомления становится обязательным. Срок самого миграционного учёта будет соответствовать продолжительности его пребывания, то есть 14 дням.

Перед оформлением учёта убедитесь, что у вашего брата есть миграционная карта (если она предусмотрена для его типа визы при въезде в страну). Она понадобится для подачи уведомления.

После того как вы подадите уведомление, вы получите отрывной корешок. Этот документ является подтверждением оформления миграционного учёта. Его необходимо передать брату, и он должен хранить его на протяжении всего времени пребывания в России.

Важно помнить, что иностранный гражданин должен фактически проживать по адресу, указанному в уведомлении. Если в ходе проверки выяснится, что он проживает в другом месте, это может быть расценено как нарушение миграционного законодательства.

Таким образом, для двухнедельного визита вашего брата необходимо оформить миграционный учёт, а если бы его пребывание было короче недели, то этой процедуры можно было бы избежать.