Подскажите, пожалуйста, какие документы ещё нужны?

Здравствуйте. Смерть животного. Первая операция была проведена более месяца назад. Диагноз - атланто-аксиальная нестабильность. После операции стационар сутки. Назначенное лечение дома проводилось по схеме.После неё собака почти восстановилась. Через две недели ,когда приехали снимаю швы я сказала,что слышны не характерные звуки в области шеи,где была проведена операция. Сделали снимки и назначили новую операцию-убрать остатки костного цемента. После второй операции стационар сутки. Врач,который проводил операцию (главврач клиники) назначил новые лекарства без антибиотика и обезболивающего. Я оставила собаку на вторые сутки,чтобы в стационаре смотрели за динамикой. На третьи сутки мне отдали собаку. Она не ела сутки. Сказали кормить со шприца. Когда приехали домой(прошло менее 30 мин) собаку рвало пеной. Позвонила в клинику Сказали,что это нормально. Всю ночь рвало . На утро поехали -сказали нужны капельницы в том числе с антибиотиком. После первой капельницы рвота не прекратилась. Кормила с шприца и давала лекарство с шприца. После второй капельницы рвота прекратилась,но собаке лучше не становилось. Только хуже. Она хрипела, не ела. Третья капельница была роковой. Её даже не всю поставили,т к собаке только хуже стало. Сделали ЭКГ. Сердце в норме только 250 уд в минуту( тахикардия). Сказали это на фоне стресса. Лекарств никаких не дали. После этого поместили собаку в стационар под кислород. Ввели какие-то лекарства. Через 30 минут умерла. В клинике заказала выписку от первой операции и до последней. Эта услуга оказалось платной. Ждать 10 дней. Подскажите, пожалуйста, какие документы ещё нужны?

, Евгения, г. Хабаровск

Евгения здравствуйте!

Для защиты своих прав в ситуации гибели животного из-за некачественного оказания ветеринарных услуг необходимо собрать комплекс документов, которые подтвердят факт нарушения и причинно-следственную связь между действиями клиники и смертью питомца. Вот ключевые документы, которые стоит запросить и сохранить:

Договор на оказание ветеринарных услуг (если он был заключён). Согласно п. 10 Правил оказания платных ветеринарных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. № 898), услуги могут подтверждаться договором, абонементом, жетоном, талоном, кассовым чеком, квитанцией или другими документами установленного образца. Если клиника отказывается предоставить договор, можно ссылаться на другие документы, подтверждающие факт оказания услуг (чеки, талоны, записи в медицинской карте).
Чеки, квитанции, талоны, подтверждающие оплату услуг — операций, лечения, стационара и т. д..
Медицинская карта животного (амбулаторная карта), включая записи о проведённых процедурах, диагнозах, назначениях, результатах обследований. В карте должны быть зафиксированы все этапы лечения, включая даты обращений, проведённые операции, назначенные препараты и их дозировки, рекомендации по послеоперационному уходу.
Результаты анализов, рентгеновские снимки, ЭКГ и другие диагностические исследования, проведённые в клинике.
Выписка из истории болезни (если клиника предоставляет такую услугу). В ней должны быть отражены все этапы лечения, динамика состояния животного, проведённые процедуры.
Заключение о причине смерти животного. Для его получения необходимо провести патологоанатомическое вскрытие (вскрытие трупа питомца) в независимом учреждении. Это позволит установить точную причину смерти и проверить, связана ли она с действиями или бездействием ветеринара. Если вскрытие не проводилось, это может затруднить доказывание вины клиники в суде.
Письма и переписка с клиникой (включая электронные сообщения, записи звонков), где зафиксированы ваши обращения, жалобы, требования. Эти документы могут подтвердить факт обращения к клинике с проблемами и отсутствие адекватной реакции с её стороны.
Досудебная претензия к клинике и ответ на неё (если направляли). Претензию следует направить в письменном виде на имя руководителя клиники — лично под подпись или заказным письмом с уведомлением. В ней можно требовать возмещения стоимости услуг, компенсации расходов на лечение в другой клинике, возврата стоимости животного (как имущества) в случае его гибели, а также компенсации морального вреда.
Документы, подтверждающие дополнительные расходы, которые возникли из-за действий клиники: чеки на лекарства, приобретённые самостоятельно, квитанции за услуги другой ветеринарной клиники, расходы на кремацию или захоронение, транспортные расходы и т. д..
Если есть свидетели (например, другие владельцы животных, которые могут подтвердить факты ненадлежащего оказания услуг), их показания также могут быть полезны.
Дополнительные рекомендации:

Если клиника отказывается предоставить какие-либо документы, можно подать официальный запрос с требованием выдать их копии.
Для оценки качества оказанных услуг и установления причинно-следственной связи между действиями клиники и смертью животного может потребоваться независимая ветеринарная экспертиза. Её проведение — ключевой этап в подготовке к судебному разбирательству. Эксперт должен соответствовать определённым требованиям: учреждение обязано иметь лицензию на работу с патогенными микроорганизмами и быть зарегистрировано в национальной системе аккредитации.
Срок предъявления претензий — в течение 2 лет с момента оказания услуги (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).
Собранные документы могут стать основой для искового заявления в суд, где вы сможете требовать возмещения материального ущерба (стоимость услуг, дополнительные расходы, стоимость животного), компенсации морального вреда, а также штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, согласно п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

Для более детальной консультации и помощи в подготовке документов, пишите в чат!