Нужно ли с кем-то согласовывать установку этих сооружений

Добрый день. Имеем в собственности земельный участок сельхозназначения с кадастровым номером 40:17:100100:6 площадью 72300 кв. м.

Хотим установить на данном земельном участке некапитальные строения для отдыха населения. Нужно ли с кем-то согласовывать установку этих сооружений.

, Светлана, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Размещение нестационарных объектов на земельном участке ни с кем согласовывать не требуется.

При этом, если в основных или во вспомогательных видах разрешенного использования (ВРИ) земельного участка нет ВРИ отдых (рекреация), то Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Калуга
Спасибо. У нас в ВРИ такого нет. А ВРИ можно изменить?

ВРИ сложно изменить, придется обращаться в администрацию и все на их усмотрение, как правило.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.