Смогу ли быстро продать такой объект недвижимости в будущем?

Здравствуйте! Хочу узнать правду, рисках, подводных камнях о долях в недвижимости.

В общем сейчас хочу купить в ипотеку недвижимость поближе к Москве за определённую цену, но за мой ценник кроме долей ничего нет. Про долю в недвижимости мне одна категория людей утверждает что в этом страшного ничего нет и разницы практически никакой что если я возьму независимую не от кого недвижимость с отдельным кадастровым номером, а другая категория утверждает абсолютно обратное.

Поэтому я не знаю что мне делать и хочу узнать, стоит ли брать долевую недвижимость? Смогу ли я со спокойной душой спать после? Смогу ли быстро продать такой объект недвижимости в будущем? ... и т.д. и т.п.

, Роберт, г. Москва
Ильяс Сафин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер, на самом деле конечно есть разница либо Вы покупаете собственность без долей либо в долевую собственность.

Намного быстрее организовать и продать квартиру будет без долей. При продаже вашей доли, соседи имеют право на преимущественную покупку, т.е. при продаже Вы должны уведомить всех соседей о том что Вы собираетесь продать за определенную сумму, если через месяц никто не изъявил желание Вы идёте к нотариусу и продаёте покупателю.
Преимущественное право покупки— это право каждого из участников общей собственности на предпочтительное перед посторонними лицами правоприобретения доли, которую продает один из участников по установленной стоимости на равных условиях.