Уход с работы

могу ли я просто забрать документы у работадатиля не имет ли он права удерживать маи документы

, Александр, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Работодатель не удерживает, а хранит Ваши документы. Без увольнения забрать трудовую книжку нельзя. В книге учета и движения трудовых книжек должна быть внесена запись об увольнении, где ставиться Ваша подпись и дата получения трудовой книжки.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я так понимаю Вы хотите уволиться с работы.  Ст. 80 ТК: " Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В день расторжения трудового договора работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку. Удержать её он права не имеет.