Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Уход с работы

могу ли я просто забрать документы у работадатиля не имет ли он права удерживать маи документы

11 Января 2014, 09:16, вопрос №338337 Александр, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Работодатель не удерживает, а хранит Ваши документы. Без увольнения забрать трудовую книжку нельзя. В книге учета и движения трудовых книжек должна быть внесена запись об увольнении, где ставиться Ваша подпись и дата получения трудовой книжки.

    11 Января 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молодцов Константин

    Я так понимаю Вы хотите уволиться с работы.  Ст. 80 ТК: " Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В день расторжения трудового договора работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку. Удержать её он права не имеет.

    11 Января 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats