Получил постановление о том что участок (дачный) можно оформить в собственность на себя

Здравствуйте,вопрос по Земельным участкам!

Получил постановление о том что участок (дачный) можно оформить в собственность на себя.

Подал заявление в МФЦ. Все нормально собственность на себя оформил.

Соответственно вопрос: Может ли кто либо другой имея такое же постановление( допустим мошенник изменил в нем данные на самого себя) подать заявление ещё раз и зарегистрировать право.( То есть на участок у которого есть собственность.

Вопрос чисто из интереса. Так как таких людей много.

, Алексий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли кто либо другой имея такое же постановление( допустим мошенник изменил в нем данные на самого себя) подать заявление ещё раз и зарегистрировать право.( То есть на участок у которого есть собственность.

 Алексей!

Нет, не сможет. В ЕГРН за вами уже зарегистрировано право, поэтому если кто-то захочет зарегистрировать право на себя, то для начала нужно будет ему оспорить ваше право и постановление, которое вам выдано  в судебном порядке

52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Может ли кто либо другой имея такое же постановление( допустим мошенник изменил в нем данные на самого себя) подать заявление ещё раз и зарегистрировать право.( То есть на участок у которого есть собственность.

 Если это будут мошенники, то возможно  переоформление земельного участка на основании фиктивного договора передачи права собственности от Вас на имя нового собственника с подделкой Вашей подписи.

Но Вы можете принять дополнительные меры безопасности.

Вы можете подать через МФЦ заявление в Росреестр о невозможности регистрации перехода прав на Ваше имущество без Вашего личного участия.

Так, согласно ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Подача такого заявления о запрете регистрации перехода прав без Вашего участия (по подделанной доверенности, либо фиктивному договору) является дополнительной гарантией безопасности Вашего права собственности.

Если такое заявление не будет подано, а мошенники совершат преступление и похитят Вашу собственность, то Вам придется обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве и подавать иск в суд о признании сделки незаключенной и возврате Вашего имущества в Вашу собственность.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на настоящий момент подобные виды мошенничества применяются крайне редко, потому как Росреестр в ходе междведомственного взаимодействия запрашивают данные у государственных органов, таким образом крайне проблематично будет сделать подобное. Все это достаточно легко оспаривается в суде, слишком много рисков по ст.159 УК РФ, чтобы заниматься подобным.

В данном случае мошенники просто будет иметь слишком много рисков и проблем, а все их действия очень легко оспариваются.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, доброго вечера.

Нет, не сможет. Ваше право собственности, ст. 15 ЗК РФ, зарегистрировано в Росреестре, ст. 8.1 ГК РФ.

Можете подать заявление, что бы без вашего личного присутствия сделки с участком не производились.

Обезопасите себя в данном вопросе. Росреестр отвечает за регистрацию сделок из вашего вопроса.

Согласно ГК РФ Статья 8.1. «Государственная регистрация прав на имущество»

 1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать в чат личных сообщений. С уважением.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексий!

Объясню Вам, в чем тут разница.

Раньше Ваш земельный участок был в муниципальной собственности. Потом по одному из оснований, предусмотренных ст. 39.5 или 39.20 ЗК РФ, Вам его передали в собственность бесплатно. То есть фактически Вы его приватизировали. Этот процесс проводится через подачу заявления с Вашей стороны и принятия акта органа местного самоуправления — со стороны исходного собственника.

Может ли кто либо другой имея такое же постановление( допустим мошенник изменил в нем данные на самого себя) подать заявление ещё раз

 В этом не будет смысла, поскольку теперь земельный участок из муниципальной собственности вышел — приватизировать его больше никто не может.

Возможен только переход права собственности на основании договора купли-продажи (§ 7 главы 30 ГК РФ), дарения (32 ГК РФ) или иного отчуждения. И одной из сторон по этому договору обязательно должны являться Вы.

Мошенники могут лишь подделать договор. Для защиты от таких действий Вам стоит, пользуясь правом, предоставленным ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, внести в ЕГРН

заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя)

В таком случае, даже если мошенники представят договор дарения от Вашего имени, Росреестр его не пропустит, пока Вы лично не подтвердите свое волеизъявление.