Как нам узаконить теперь этот участок под гаражом в собственность?

Здравствуйте!

у нас есть огород, которым мы пользуемся много лет. Недавно нашли документ "Акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения бессрочного пользования землей" от 1992 г. Там есть схема участка, к-во соток, расположение, назначение земли (садоводство). Как теперь переоформить по современному в собственность? Владелец - отец, который умер уже. Какой будет порядок действия для оформления этого участка в собственность наследнику?

Также нашли документ "Договор аренды земельного участка для размещения гаража и хозпостройки" Документ от 2005г. сроком до 2007г. Гараж у нас на этом участке 36 кв.м. до сих пор есть, мы этим гаражом пользуемся. Как нам узаконить теперь этот участок под гаражом в собственность?

, дина, г. Южно-Сахалинск

Для огорода: вступите в наследство у нотариуса (6 месяцев со смерти отца). Акт 1992 года — основание. Получите свидетельство, зарегистрируйте право в Росреестре.

Для гаража: сначала оформите право собственности на сам гараж (через Росреестр, техплан). Затем обратитесь в администрацию за выкупом участка (ст. 39.20 ЗК РФ). Договор аренды истек в 2007 году, но вы пользуетесь гаражом — это сохраняет право.

Если пропустили срок наследства — восстанавливайте через суд.

дина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
мы вступали в наследство через пол года после смерти отца в 2021 г. у нотариуса (квартира, счета), про гараж и зем.участок под огород мы тогда не знали, что есть такие документы. То свидетельство о праве на наследство распространяется на все имущество или на зем.участок и гараж нужно сейчас через суд восстанавливать наследство?