Где может присутствовать текст Таро Уэйта а где нет?

Здравствуйте! Уточните пожалуйста по поводу того можно ли продавать карты Таро Уэйта и как это правильно сделать и не нарушать прав правообладателя? Где может присутствовать текст Таро Уэйта а где нет?

, Наталья, г. Новокузнецк

Добрый день!

Если вы имеете в виду оригинальные карты RWS Tarot deck, которая была опубликована в декабре 1909 года (авторы: Pamela Colman Smith (b. 1878 d. 1951) и Dr Arthur Edward Waite (b. 1857 d. 1942), то данные произведения уже находятся в общественном достоянии — следовательно их можно использовать без согласия правообладателя (наследников) и без выплаты вознаграждения.  Собственно стали они общественным достоянием вот только что — с января 2022 года.

Если вы говорите о каких-то новых дизайнах, переводах текстов (которые могли быть выполнены актуальными переводчиками) — нужно разбираться кем и когда они были выполнены и обращаться за разрешением к правообладателям (брать лицензию).

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.