После чего со мной связался человек который предоставил договор безвозмездной аренды части моего

Добрый день. Такая ситуация я по наследству (через суд) получил в собственность земельный участок, сделал межевальный план (загестрировал его в Росреестре) и выставил его на продажу. После чего со мной связался человек который предоставил договор безвозмездной аренды части моего земельного участка от 1999г.(Выданной на тот момент ещё действующей Администрацией) и сказал, что Росреестр не законно поставил мой участок на кадстр., однако мною были написаны запросы в нынешнюю Администрацию и Росреестр и о данном договоре им ничего не известно, более того они никогда не обладали сведениями о том, что Аренда данного земельного участка проводилась (это дословно).

Сейчас данный гражданин подал исковое заявление на местную Администрацию и Росреестр, но не привлек меня. Подскажите, примет ли суд решения если я как заинтересованное лицо не буду принимать участия в деле и как вообще быть с данной ситуацией, ведь есть подозрение, что договор является фальсификацией.

, Иван, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Поскольку Вы получили участок по наследству, исходя из ст. 1112 ГК РФ он принадлежал наследодателю на праве собственности, в противном случае он в наследственную массу не вошел бы.

Поэтому первый вопрос, который Вам надо прояснить, — это основание приобретения права собственности наследодателем. Нотариус такие документы всегда запрашивает. Если у Вас их нет на руках, можете ознакомиться с наследственным делом.

Тем не менее, если право собственности перешло к Вам, и Вы его надлежащим образом зарегистрировали ( ст. 14 и 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ), эти сведения отобразятся в ЕГРН. Суд непременно запросит выписку и увидит, что Вы собственник и привлечет Вас в качестве третьего лица, даже если истец такого ходатайства не заявит.

сказал, что Росреестр не законно поставил мой участок на кадстр

 Полагаю, что также будет истребована копия кадастрового дела из Росреестра, по материалам которого можно будет оценить правомерность кадастрового учета.

Иван
Клиент, г. Москва
В том, что мой участок поставлен на Кадастровый учёт без нареканий у меня нету сомнений, единственный момент который смущает это сможет ли он изменить границы моего участка опираясь на этот нигде не зарегистрированный договор.