Должны мы принять и оплатить второй этап, если первый еще не сдан?

В контракте на строительство водопровода выделены этапы исполнения контракта. Первый этап идет с просрочкой, а второй подрядчик выполнил досрочно. Должны мы принять и оплатить второй этап, если первый еще не сдан?

, Наталья, г. Омск
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если у Вас в договоре предусмотрена возможность поэтапной сдачи работ и второй этап возможно было технически сделать раньше первого (не понятно тогда зачем разбили на этапы), то принять и оплатить вы обязаны

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Сдача-приемка работы в целом, отдельных этапов, если они выделены в договоре, должна производиться в соответствии с порядком, установленном в самом договоре.

Не следует отождествлять приемку отдельного этапа работ и частичную приемку объекта.

Полная приемка — приемка законченного строительством объекта в целом, а у вас, насколько я понимаю, полностью объект не завершен..

Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, лишь несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика, не более того.

Поэтому вы должны провести приемку выполненного этапа в соответствии с условиями договора.

Благодарю за внимание, буду признательна за положительный отзыв и небольшую благодарность.