Здравствуйте, хочу уточнить: если молодой человек, закончив первый курс в одном учебном заведении, летом поступил в другой вуз

Здравствуйте, хочу уточнить : если молодой человек , закончив первый курс в одном учебном заведении, летом поступил в другой вуз. То он теряет отсрочку от воинской службы. или все таки , нет. Ведь время обучения увеличится всего на 1 год

, Евгения Геннадьевна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Поступил? или перевелся в другой вуз?

Это разные вещи.

ст 24

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

если он отчислился и просто поступил в другой вуз, при этом воспользовавшись отсрочкой на 1 курсе- то у него она вообще пропадает.

Если она у него не была на 1 курсе оформлена — то для него сейчас это будет 1 отсрочка и он может ей воспользоваться.

А правило про 1 год работает только при переводе или при академ отпуске.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Евгения Геннадьевна, добрый день.

В соответствии с ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, по смыслу закона право на отсрочку будет утеряно.

Вместе с тем, право на отсрочку не будет утеряно, если отсрочка не предоставлялась вам при поступлении в первый вуз.

В силу п. 1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия обязана организовать медицинское освидетельствование указанных граждан и принять в отношении них одно из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А он уже получил отсрочку? Решение о ее предоставлении принято? Отметка в приписном поставлена?

Евгения Геннадьевна
Клиент, г. Москва
здравствуйте, да он уже получал отсрочку. Насчет отметки не знаю

Тут стоит исходить из того, что по смыслу ст. 24 и 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение о предоставлении отсрочки в связи с обучением принимается призывной комиссией на основании результатов прохождения медицинского освидетельствования и предоставления документов об обучении.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;

Соответственно если была предоставлена справка об обучении и принято решение об отсрочки от призыва, то при отчислении из вуза — право на отсрочку утрачивается.

Связано это с тем, что по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется только 1 раз.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпускили перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Целям ее сохранения служит перевод из одного вуза в другой.

Только в этом случае можно говорить о сохранении отсрочки от призыва.

Порядок перевода регламентирован приказом  Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607
«Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»

Соответственно для этого необходимо

Получить справку о периоде обучения в исходном вузе
 Обратится в принимающий вуз с заявлением о переводе
Получить решения принимающего вуза.

После того, как студент будет зачислен в порядке перевода в принимающий вуз — он получает новую справку об обучении с указанием срока обучения, и если срок увеличивается не более чем на 1 год — ему сохраняется право на отсрочку.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Евгения Геннадьевна, В силу абз. 14 пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами:

-получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;

-перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;

— переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При отчислении из первого ВУЗа право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, если он данным правом успел воспользоваться.

Неважно, что поступил в другой ВУЗ и на сколько увеличивается срок обучения.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,