В праве ли лечащий педиатр отказать в формировании и выдачи листа нетрудоспособности?

Добрый день.

Гражданскому мужу отказали в листке нетрудоспособности по уходу за ребёнком,так как в официальном браке мы не состоим. На данный момент я нахожусь на лечении в стационаре медорганизации ГБУЗКО "КОКБ" и не могу осуществить уход за больным ребёнком на дому находящимся в другом городе. Как быть в данной ситуации если прямых родственников не имеется, а гражданский муж является единственным человеком с кем я могу оставить ребёнка. На данный момент он фактически осуществляет уход за больным ребёнком возраст которого 6 лет. В связи с чем не имеет возможности выйти на работу. Соответственно при официальном трудоустройстве не выход расценивается как прогул. В праве ли лечащий педиатр отказать в формировании и выдачи листа нетрудоспособности?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В праве ли лечащий педиатр отказать в формировании и выдачи листа нетрудоспособности?

 зависит от того, есть ли доказательства, что ребенок и Ваш сожитель — члены одной семьи /родственники. Если Ваш сожитель официально ребенку не является отцом или не зарегистрирован по одному адресу с ребенком, то его нельзя отнести ни к категории родственников, ни к категории членов семьи. Тогда отказ правомерен.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).