Работадатель заявляет, что я имею права на 14 календарных дней оплачиваемого отпуска, правомерно ли это?

Добрый день!

Я работала в организации на половину ставки. Работадатель заявляет, что я имею права на 14 календарных дней оплачиваемого отпуска, правомерно ли это?

, Елизавета, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Работодатель вводит вас в глубокое заблуждение, мягко сказано.

В силу статьи 93 Трудового кодекса РФ :

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудовой кодекс отстаивает интересы работника, работающего на полставки: тот, кто работает меньше, все равно имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Эти нормы закреплены в статьях 18, 93, 115 ТК РФ. Таким образом при расчете отпуска у работающего неполный день применяется тот же подход, что и для обычных сотрудников. Отпускной период у работника на полставки состоит из всего фактически отработанного времени и выходных дней.

Анастасия Ефанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 115 ТК РФ:
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.