Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как действовать в ситуации когда жалуются соседи на шум?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как действовать в ситуации когда жалуются соседи на шум? Мы семья многодетная ( 13 лет, 11 лет, 4 года, 1 год) уже не первый раз пишут заявление на нас

Уточнение от клиента
Жалуется на топот после 22:00! Мы не шумим музыку не ставим!
, Жылдыз, г. Южно-Сахалинск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день !

Пусть пишут, вы не обязаны доказывать свою невиновность !

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

А когда будет суд подайте ходатайство о вызове других соседей в качестве свидетелей !

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.06.2022)

КАС РФ Статья 154. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, их представителей по вопросам, связанным с судебным разбирательством административного дела, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле, их представителей. О разрешении ходатайства суд выносит определение.

вот тут то и будут показания соседей противоречить друг другу !

Также нужно предупредить соседа, что если необоснованные жалобы будут продолжаться, вы подадите в суд иск о клевете. При этом нужно обязательно донести до него, что распространение заведомо ложных сведений, порочащих вашу честь и репутацию, влечет за собой наказание по ст. 128.1 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

УК РФ Статья 128.1. Клевета
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Жылдыз
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Не совсем поняла ваш ответ. Можете пояснить, по поводу клеветы: значит, коль они периодически пишут заявление на нас по поводу нарушения тишины, после 22.00, в полицию, мы их предупреждаем, что если дойдет до суда, то мы вправе защищаться, тем, что они клевещут на нас, правильно?

Да все верно !!!

Более того вы можете  подать и гражданский иск о защите чести, достоинства, деловой репутации!

Тем более, с их стороны уже не первый раз такое !

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Жылдыз.

Состава преступления Клевета в заявлениях о совершении административного правонарушения не может быть.

Максимум что можно им предъявить, это статья 17.9 КоАП РФ и то, если их будут допрашивать в качестве свидетеля.

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Соседей теоретически можно привлечь к гражданско-правовой ответственности если будет выявлено злоупотребление правами и отсутствие фактических оснований для их обращений. Но и это будет пробематично, с учетом того, что граждане имеют право на обращения в правоохранительные органы, если станут свидетелями правонарушений.

Могут показать что им послышался шум из Вашей квартиры и тогда привлечь их не получится ни к какой ответственности.

Вы можете подавать в отношении соседей заявления в полицию о Клевете (статья 128.1 УК) и о проверке их деяний на наличие состава по статье 17.9 КоАП РФ, возможно проверки в их отношении остудят пыл соседей. При этом, в привлечении к ответственности соседей как я указал Вам выше вероятнее всего будет отказано. Вас в ответ за заведомо ложный донос не смогут привлечь.

С уважением!  Г.А. Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае соседи просто реализуют право на обращение в государственные органы, предусмотренное ст. 33 Конституции РФ. Лишить соседей данного права невозможно. Поэтому проводится проверка по факту сообщения о совершении административного правонарушения. На основании ст. 28.1 КоАП РФ

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. О совершении административного правонарушения составляется протокол.

(ст. 28.2 КоАП РФ)

В данном случае соседи, очевидно, обращаются с заявлением о совершении Вами административного правонарушения, предусмотренного  ст. 32 -1  Закона Сахалинской области `»Об административных правонарушениях в Сахалинской области» от 29 марта 2004 года N 490» Согласно данной статье закона -

Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени и на объектах, предусмотренных Законом Сахалинской области от 11 июля 2005 года N 51-ЗО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Сахалинской области», — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на юридических и должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии  со ст. 1-1 Закона Сахалинской области от 11 июля 2005 года N 51-ЗО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Сахалинской области»

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22:00 до 06:00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
 2) с 23:00 до 09:00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье), а также нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации.

Уголовной и административной ответственности за заведомо ложное сообщении о совершении административного правонарушения не установлено. Если заявления и жалобы и заявления поступали на Вас неоднократно и по результатам проверок были на основании ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ  должностным лицом был вынесены отказы в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствие события административного правонарушения или отсутствием состава административного правонарушения – Вы вправе обратиться в в полицию о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ -

клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Полиция проведет проверку, соберет материал, направит его в мировой суд, далее Вам сообщат из суда о необходимости пересоставить заявление, после принятия этого заявления судом будет возбуждено уголовное дело. Либо сразу же можете обратиться в мировой суд с заявлением в порядке ст. 318 УПК РФ. Возможно потенциальная возможность привлечения к уголовной ответственности за свои действия повлияет на прекращение направления на Вас соседями подобных заявлений о нарушении Вами и членами Вашей семьи тишины.

Возможно потенциальная возможность привлечения к уголовной ответственности за свои действия повлияет на прекращение направления на Вас соседями подобных заявлений о нарушении Вами и членами Вашей семьи тишины.

Нет никакой потенциальной возможности на обвинительный приговор, тем более, в порядке частного обвинения. Не обнадеживайте клиента.

Обратиться в полицию с заявлением о клевете можно, но не обострит ли это ситуацию между соседями, и дело дойдёт до рукоприкладства? Оценку ситуации надо давать только изучив все обстоятельства.

А я и не обнадеживаю, я прямо пишу, что проверка просто возможно поможет прекратить направление подобных заявлений соседями. Потенциальная возможность установлена законом путем введения соответствующей статьи УК РФ. Предполагать можно всё, что угодно, а оценку возможного обострения ситуации, очевидно, должен давать психолог, а не юрист.