Оперуполномоченный пугает меня, что меня уволят с работы, за то что ему 17, а мне 26 лет

Мой парень украл золото. Оперуполномоченный пугает меня, что меня уволят с работы, за то что ему 17, а мне 26 лет.

Правда ли это?

, Екатерина, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

К вашей работе это не имеет никакого отношения. Личная жизнь сотрудников в большинстве случаев абсолютно не интересует работодателя, если это не мешает его работе. Совершение преступления вашим парнем также не связано с вашей работой. Увольнение по такому основанию будет считаться незаконным.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Ваш и его возраст также не влияет на вашу работу. За то, что вы встречаетесь, вам также не грозит никакая ответственность.

Ирина Бурцева
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! Нет, не правда. Вам ничего не грозит. Вы не можете нести ответственность за своего молодого человека. Наказание Ваш молодой человек уже несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Она наступит по статье 158 Уголовного кодекса РФ, а срок будет зависеть от суммы, на которую были украдены украшения, чем выше, тем выше и срок, а также по ряду обстоятельств, которые будут отягчать положение виновного.