Какая практика предпочтительние?

Добрый день!

У моей жены (физическое лицо) имеется нежилое помещение (офисное помещение первого этажа в жилом доме). У меня имеется НКО. Я, как юридическое лицо, хочу на безвозмездной основе арендовать у физического лица данную недвижимость по договору. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Может ли физическое лицо без образования ИП (или другого юр.лица) сдавать нежилое помещение на безвозмездной основе юридическому лицу, так, чтобы это не подпадало под понятие предпринимательской деятельности? (я понимаю, что есть хорошие статьи ГК РФ - 209 и 608, но на местах часто руководствуются разъяснениями Минфина, Налоговой или ВС, поэтому хотелось бы также получить подобные разъяснения)

2. Нужно ли договор о сдачи недвижимости на безвозмездной основе регистрировать в Росреестре? Или проще каждый год заключать новый договор? Какая практика предпочтительние?

Спасибо большое.

, Олег Черный, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Может ли физическое лицо без образования ИП (или другого юр.лица) сдавать нежилое помещение на безвозмездной основе юридическому лицу, так, чтобы это не подпадало под понятие предпринимательской деятельности? (я понимаю, что есть хорошие статьи ГК РФ — 209 и 608, но на местах часто руководствуются разъяснениями Минфина, Налоговой или ВС, поэтому хотелось бы также получить подобные разъяснения)

Может.

Обязательное условие для признание деятельности предпринимательской — это получение прибыли (направленность на получение прибыли).

При безвозмездно договоре арендодатель прибыль не получает.

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но в описанной Вами ситуации, опять же, не будет главного условия — прибыли.

2. Нужно ли договор о сдачи недвижимости на безвозмездной основе регистрировать в Росреестре? Или проще каждый год заключать новый договор? Какая практика предпочтительние?

Договор безвозмездного пользования требует регистрацию только в двух случаях:

-   договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия, заключенный на один год и более (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651, п. 3 ст. 689 ГК РФ, ч. 9 ст. 51 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 1 Письма Росреестра от 04.02.2015 N 14-исх/01217-ГЕ/15);
договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный на один год и более (п. 2 ст. 25, п. 2 ст. 26 ЗК РФ).

Нормы ГК об аренде (её регистрации) применяются к безвозмездному пользованию только когда речь идёт об объекте культурного наследия.

Статья 689 ГК РФ Договор безвозмездного пользования

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

2. Нужно ли договор о сдачи недвижимости на безвозмездной основе регистрировать в Росреестре? Или проще каждый год заключать новый договор? Какая практика предпочтительние?

Выбирайте удобный для Вас срок.

По общему правилу, договор безвозмездного пользования не нужно регистрировать независимо от срока его действия.

Если не можете определиться со сроком, тогда можно заключить на неопределённый.

При таком условии, любая из сторон может отказаться от него, предупредив за месяц (или иной период, который укажите в договоре):

Статья 699 ГК РФ Отказ от договора безвозмездного пользования

1.Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Предпринимательской деятельности здесь не будет т.к. договор ссуды (безвозмездного пользования) не предполагает извлечение собственником помещения прибыли от сдачи помещения третьему лицу. Что касается регистрации договора, то это зависит от срока на который будет заключен такой договор ( ч. 3 ст. 689, ст. 609, ст. 651 ГК РФ) — если до года (в том числе если в договоре изначально предусмотрена возможность его пролонгации по истечение срока действия на тот же срок), регистрация не требуется.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Может ли физическое лицо без образования ИП (или другого юр.лица) сдавать нежилое помещение на безвозмездной основе юридическому лицу, так, чтобы это не подпадало под понятие предпринимательской деятельности?

 именно для нко- это возможно — безвозмездное пользование, вы не коммерческая организация.

2. Нужно ли договор о сдачи недвижимости на безвозмездной основе регистрировать в Росреестре? Или проще каждый год заключать новый договор? Какая практика предпочтительние?

 смотря какая деятельность, но по общему правилу такой договор не регистрируется и дело не в сроках

По общему правилу регистрировать договоры безвозмездного пользования недвижимым имуществом, в том числе жилым помещением, не нужно.

Такие договоры по общему правилу не регистрируются. Исключениями являются случаи, когда в пользование передается (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651, п. 3 ст. 689 ГК РФ, ч. 9 ст. 51 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 1 Письма Росреестра от 04.02.2015 N 14-исх/01217-ГЕ/15):
•    нежилое помещение — объект культурного наследия — на срок не менее года;
•    нежилое помещение, требование о госрегистрации безвозмездного пользования которым предусмотрено федеральным законом.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом // СПС КонсультантПлюс. 2022.

по налогам есть справка

Так как льгота установлена подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ лишь на пожертвования, в договоре на пользование активами необходимо указать, что жертвователь в адрес НКО жертвует право пользования своим имуществом. С 2021 года имущественные права в виде права безвозмездного пользования имуществом, полученные некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности, относятся к целевым поступлениям (письмо Минфина России от 22.06.2021 N 03-03-07/48973).
Обратите внимание! До 2021 года ситуация была иной. Из писем Минфина России от 07.03.2014 N 03-03-06/1/9966, от 13.09.2019 N 03-03-06/3/70561 следовало, что пожертвования в виде аренды не являлись льготируемыми для НКО:
«На основании п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пунктом 1 ст. 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Таким образом, к имуществу некоммерческой организации, переданному по договору безвозмездного пользования в качестве пожертвования в общеполезных целях и не перешедшему в собственность к данной организации, положения подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ были неприменимы».

«Некоммерческие организации: правовое регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение»
(5-е издание, переработанное и дополненное)
(Митюкова Э.С.)
(«АйСи Групп», 2022)

2. Нужно ли договор о сдачи недвижимости на безвозмездной основе регистрировать в Росреестре? Или проще каждый год заключать новый договор?

 можно сделать на любой срок, но можно и на неопределенный сделать, тем более между родственниками все происходит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Может ли физическое лицо без образования ИП (или другого юр.лица) сдавать нежилое помещение на безвозмездной основе юридическому лицу, так, чтобы это не подпадало под понятие предпринимательской деятельности? (я понимаю, что есть хорошие статьи ГК РФ — 209 и 608, но на местах часто руководствуются разъяснениями Минфина, Налоговой или ВС, поэтому хотелось бы также получить подобные разъяснения)

 Здравствуйте. Вообще говоря, передача в безвомездное пользование какого-либо имущества юридическому лицу приводит в возникновению на стороне юридического лица внереализационного дохода. Поэтому тут проблема скорее не в части возможности передать имущество в безвозмездное пользование а в налоговых последствиях для принимающего лица. А по части возможности передачи не в рамках предпринимательской деятельности так ее тут и не будет — поскольку нет дохода систематического.

Другое дело, что не исключено, если Вы каким-то образом фигурируете в качестве контролирующего лица на стороне получателя, то у налоговой также может возникнуть вопрос о том, что ссудодатель и ссудополучатель являются взаимозависимым лицами (ст. 105.1 НК РФ). Соответственно налоговая может усмотреть тут нерыночную сделку.

2. Нужно ли договор о сдачи недвижимости на безвозмездной основе регистрировать в Росреестре? Или проще каждый год заключать новый договор? Какая практика предпочтительние?

 Заключите договор на неопределенный срок, не потребуется по аналогии с положениями ст. 610 ГК РФ.

С точки зрения возникновения или отсутствия налогов, надо понимать, что это за НКО, какую деятельность ведет, как будет использовать эту недвижимость.

Что касается срока договора, самое простое, как было уже мной указано — заключить договор на неопределенный срок.

Олег Черный
Клиент, г. Москва
НКО — Благотворительный фонд, ОСНО, использовать будет как офисное помещение (столы, стулья, компы, телефоны ит.п.)