Решению семейного совета совершеннолетняя сестра передает несовершеннолетнему

Здравствуйте! По. решению семейного совета совершеннолетняя сестра передает несовершеннолетнему. брату недвижимость в собственность. Прошу подсказать дорожную карту:

1.Договором дарения, или ДКП?

2.Через. нотариуса, или напрямую. в МФЦ?

3. Нужно. ли согласие. родителей

и т.п.

Уточнение от клиента
Несовершеннолетнему 15 лет
, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, несовершеннолетнему уже есть 14 лет?

Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва
Даю Ему 15
Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва
Да, ему 15 лет
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1.Договором дарения, или ДКП?

Дарение в рамках ст 572 гк.

Через дкп сложнее- там он формально должен платить деньги, а в таком возрасте он может без согласия родителей только небольшие сделки проводить и со своим заработком, если речь о самостоятельных решениях конечно.

Налогов тут не возникнет никаких -по ст 217 нк — дарение между близкими родственниками- даже недвижимости не облагается налогами.

2.Через. нотариуса, или напрямую. в МФЦ?

если дарят сразу весь объект- можно через мфц подать этот договор дарения на регистрацию права, без нотариуса

при этом нужно будет оплатить небольшую гос. пошлину

3. Нужно. ли согласие. родителей

 формально требуется, но можно вписать в договор и сделать их подписантами наряду с ним.

Особенностью договора дарения доли в квартире несовершеннолетнему является то, что он подписывается законными представителями ребенка, не достигшего 14 лет, либо ребенком в возрасте от 14 до 18 лет с согласия родителей. При составлении договора дарения указываются сведения о дарителе и одаряемом, а также о законном представителе одаряемого, в частности Ф.И.О. (последнее — при наличии), паспортные данные, данные свидетельства о рождении несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, адрес регистрации. При дарении доли квартиры единственным родителем своему малолетнему ребенку родитель выступает одновременно на двух сторонах договора. Передача третьему лицу полномочий на принятие в дар имущества от имени ребенка в данной ситуации не требуется (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 572 ГК РФ; п. п. 13, 23, 31 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; Письмо ФНП от 21.06.2017 N 2664/06-08).
В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Ситуация: Как заключить договор дарения доли в квартире?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2022)

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здравствуйте! По. решению семейного совета совершеннолетняя сестра передает несовершеннолетнему. брату недвижимость в собственность. Прошу подсказать дорожную карту:

1.Договором дарения, или ДКП?

Лучше договором дарения, налогов не будет.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2.Через. нотариуса, или напрямую. в МФЦ?

Дарение квартиры не требует обязательного удостоверения нотариуса, регистрация проводится в Росреестре. Заявление через МФЦ можете подать.

3. Нужно. ли согласие. родителей

Формально да, но можно в договоре прописать, и поставить подпись, что согласие получено.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Поскольку цель сестры — именно передать объект недвижимости брату, а не получить доход, тогда дарение более точно отражает суть сделки. В соответствии с ч. 3 ст. 574 ГК РФ такой договор подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

2.Через. нотариуса, или напрямую. в МФЦ?

 Участие в сделке несовершеннолетнего не всегда обязывает удостоверять сделку. Согласно ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, это потребовалось бы при отчуждении его имущества. Но поскольку подросток, напротив, получает объект, нотариус здесь не нужен: можете сразу отправляться в МФЦ.

3. Нужно. ли согласие. родителей

 В соответствии с требованиями ст. 26 ГК РФ сделка подростка в возрасте 15 лет может быть совершена только при наличии письменного согласия родителей. Отдельный документ составлять необязательно. Иными словами, в договор нужно будет включить пункт о согласии родителя, и он должен будет поставить там свою подпись.

и т.п.
 Становясь собственником недвижимого имущества, подросток становится обязанным:

а) платить налог на имущество физлиц или земельный налог (в зависимости от того, что передается). Ст. 388 и 400 НК РФ не делают исключения для несовершеннолетних.

б) нести бремя содержания имущества: если это квартира — оплачивать содержание, капремонт и коммунальные услуги (ст. 31, 153 ЖК РФ), если участок в СНТ — вносить членские и целевые взносы или плату за пользование общим имуществом в случае индивидуального ведения садоводства (ст. 14 и 5 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ соответственно).

Поскольку сам подросток с большой вероятностью дохода не имеет, фактически все эти расходы несут родители, хотя плательщиком и значится он сам.

Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва
Отлично, благодарю! Договор можно составить дома? В каком составе отправляться в МФЦ?