Мне ответили, что раз пароль к курсу предоставлен, то услуга оказана

Был приобретен он-лайн курс по Договору-оферта оказания информационно-консультационных услуг. Наряду с платной информацией курса, были т.н. бесплатные материалы. Ознакомившись с ними и с введением, я приняла решение не заниматься по он-лайн курсу, из-за устаревшей и неверной информации в материалах и по личным причинам. Курс предоставляется в модулях. Ни один модуль я не открыла, т.к. в них стоп-уроки, т.е. задания без которых доступ закрыт. Я обратилась к автору курсов с требованием вернуть деньги на основании 32 статьи закона "О защите прав потребителей". Мне ответили, что раз пароль к курсу предоставлен, то услуга оказана. Как быть?

  • доступ
    .png
, Оксана, г. Абакан
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана.

Необходимо ознакомиться с Договором представленном в оферте (предложении).

Как правило при оказании услуг по предоставлению доступа для обучения, Исполнители вводят в заблуждение Заказчика (потребителя). А именно фактически услуги рассчитаны на двухстороннее взаимодействие на протяжении определенного срока (вебинары, уроки, проверка заданий, получение документа по окончанию курса). При данных обстоятельствах предоставление доступа является только инструментом для оказания услуги, а не фактом, который свидетельствует о моменте оказания услуги.

Так в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно потребитель при отказе может рассчитывать на возврат уплаченных денежных средств за минусом фактически понесенных расходов Исполнителя. Отказ от услуги или её части уже оказанной невозможен, её надлежит оплатить

Оксана
Клиент, г. Абакан
На мой взгляд некоторые положения договора нарушают законодательство.

Исполнитель у вас ип- так что закон о защите прав потребителей будет работать тут на 100%

Вам тут оферта как таковая даже неважна. Если любое положение тут нарушает закон о защите прав потребителей- то по ст 16 закона этот пункт будет ничтожен.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы все верно говорите- ст 32 закона о защите прав потребителей в любой момент вам разрешает отказаться от услуг.

Причем при этом причины даже не важны, деньги обязаны вернуть- удержать могут только реасходы и они их обязаны письменно подтвердить.

Поэтому сейчас- лучше заказным письмом по почте с описью претензия об отказе от услуг и возврате денег- а при отказе- иск в суд.

Срок возврата денег- по ст 314 гк- 7 дней.

Оксана
Клиент, г. Абакан
А что делать, если Исполнитель заявляет так: Мы исполняем услугу согласно договору, обязательства по обучению мы выполняем.
Мы исполняем услугу согласно договору, обязательства по обучению мы выполняем.

 Ничего нового- претензия и иск в суд при отказе вернуть деньги. С ними не надо разговаривать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Мне ответили, что раз пароль к курсу предоставлен, то услуга оказана.

Вас вводят в заблуждение.

Статья 32 Закона «О защите прав потребителя», в данном ислучае, действует — полностью.

Вам обязаны вернуть стоимость курса, за минусом расходов, понесенных Продавцом. Причем, последний обязан предоставить письменную детализацию таких расходов.

Все  условия договора (оферта — это тоже, разновидность договора), противоречащие требованиям законодательтства о защите прав потребителя, являются недействительными.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

Сейчас Вам нужно составить  1 документ: письменное уведомление Исполнителя, об одностороннем отказе от исполнения, о расторжении договора в одностороннем порядке, со стороны потребителя и выставить требование о возврате всех денег, с установлением срока такого  возврата.

И направить этот документ — Исполнителю, заказным письмом, с простым уведомлением.

Оксана
Клиент, г. Абакан
Имеет ли значение, если я сейчас нахожусь в другой стране временно?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день Оксана.

Факт предоставления пароля не говорит о том, что вы воспользовались данной услугой.

У вас есть доказательства оплаты?

Письменную претензию направляли?

Оксана
Клиент, г. Абакан
Конечно, есть квитанция оплаты. Я направляла претензию онлайн, но они просто отписались, что свои условия по договору выполняют

 вам этого достаточно

на их отписки внимания не обращайте

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С ИП Русских О.В.  уже сталкивались.

Отказ в возврате денежных средств неправомерен по следующим основаниям.

В соответствии со ст.782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно п.п.3.1.-3.3. договора-оферты:

3.1.Предметом настоящей Оферты является возмездное оказание Исполнителем информационно-консультационных услуг в формате онлайн в форме тематических семинаров, курсов, мастер-классов, текстовых материалов, видеоматериалов по вопросам программы курса (далее — «Услуги»), в порядке, предусмотренном настоящей Офертой.

3.2. Заказчик подтверждает, что до момента заключения Договора (акцепта настоящей Оферты) получил от Исполнителя всю полную информацию о сроках, порядке оказания услуг.

3.3. Заказчик подтверждает, что результатом услуг в рамках настоящей Оферты будут являться действия Исполнителя по проведению тематических семинаров, курсов, мастер-классов и др. в очной форме или форме онлайн-трансляции по сети Интернет.

Таким образом, предметом договора является не предоставление ссылки и пароля к курсам, а комплекс образовательных услуг.

Вам необходимо обращаться в суд, так как данная организация в добровольном порядке денежные средства не возвращает.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

           Оксана, вами не был использован информационный материал онлайн – курса, а исполнителем не были оказаны  информационно – консультационные услуги.

          В связи с тем, что  исполнитель фактически никаких услуг  вам не оказала, обратитесь  к исполнителю  с письменной претензией  расторгнуть Договор и вернуть уплаченные за обучение денежные средства согласно ст. 450.1 ГК РФ, ст.ст. 31, 32  ФЗ о защите прав потребителей от 07.02.1992 № 2300-1.

          Если ваши требования не будут  исполнены в срок, обратитесь с исковым заявление в суд согласно ст. 11, 12 ГК РФ, 131 — 132 ГПК РФ с требованием расторгнуть Договор оказания услуг, взыскать денежные средства, уплаченные по Договору  оказания услуг, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств, компенсацию в качестве морального вреда и штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Оксана
Клиент, г. Абакан
Всё же в какой суд мне лучше быть готовой подать исковое заявление: по месту моей прописки или в Балашихинский городской суд? И какую пошлину нужно внести? Имеет ли смысл подавать жалобу в Роспотребнадзор?