Вопрос, что мне может реально грозить?

У меня весной подтапливало участок и я решил сделать дренаж через общую дорогу СНТ. Устное разрешение от председателя СНТ получил.

Дренаж представляет из себя закопанную трубу 300 мм через дорогу в сторону леса.

Теперь объявились граждане с других участков, которые мне угрожают штрафами и жалобами в администрацию.

Вопрос, что мне может реально грозить?

Уточнение от клиента
Вот фото, можно видеть перекопанную дорогу и отвод в лес.
Уточнение от клиента
Все разъяснения приняты. Всем спасибо.
, Борис, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Борис, добрый вечер.

Статья 6.16. ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ КОДЕКС МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Самовольная установка объектов и прокладка коммуникаций

1. Самовольное размещение и (или) использование средств размещения информации, металлических гаражей, тентов и других укрытий для автомобилей, навесов, санитарно-бытовых, складских сооружений, ангаров, временных объектов, предназначенных или приспособленных для осуществления торговли или оказания услуг, -

(в ред. Закона Московской области от 22.10.2019 N 202/2019-ОЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, за самовольную прокладку дренажа, как санитарно-бытового сооружения предусмотрена вышеуказанная административная ответственность.

Имуществу общего пользования  в садоводческих и огороднических товариществах в соответствии с главой № 6 Федерального закона № 217-ФЗ относится все движимое и недвижимое имущество, находящееся в границах территории товарищества и используемое для общих нужд садоводов.Таким образом, дорога является общим имуществом СНТ.Соответственно, любой член СНТ может потребовать от вас демонтировать дренаж.

В соответствии с п.3 ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии принятия такого решения общим собранием членов товарищества в соответствии с требованиями статьи 17 настоящего Федерального закона. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

Таким образом, вам в идеале нужно согласовывать проведение дренажа с членами СНТ на общем собрании.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

К сожалению, разрешение председателя СНТ — ни устное, ни даже письменное — в данной ситуации юридического значения не имеет. В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, общая дорога СНТ будучи имуществом общего пользования принадлежит всем садоводам на праве общей долевой собственности. Поэтому в силу ст. 17 указанного ФЗ прокладывать через нее трубу можно только с разрешения общего собрания.

Отвод в лес разве что свидетельствует о том, что вода с Вашего участка не будет отводиться на территорию СНТ и тем самым нарушать интересы садоводов.

Вопрос, что мне может реально грозить?

 1. Поскольку Вы проложили трубу без проведения общего собрания и получения положительного решения, садоводы могут обратиться в суд с иском об обязании Вас демонтировать трубу.

2. Привлечение к административной ответственности возможно, если проверка установит, что отводимая вода каким-то образом вредит лесу. Если это не канализация, а талая / дождевая вода, вряд ли она наносит ущерб окружающей среде, так что жалобы в администрацию серьезных последствий не принесут.

Теперь объявились граждане с других участков, которые мне угрожают штрафами и жалобами в администрацию.

 Этих граждан может быть 1-2 — и возражать они могут из вредности. Если Вы проведете общее собрание, согласуете прокладку трубы через общую дорогу, и большинство садоводов проголосуют «за», эти несколько жалобщиков не смогут повлиять на ситуацию.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Борис!

Если земельные работы по выводу  дренажной  трубы проведены в границах лесничества  привлечь могут  по ст.  7.9. КоАП РФ.

Самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Что касается обращения   с иском о демонтаже трубы, суд его может удовлетворить и обязать  ее демонтировать.  Но это возможно    в  случае, если  были  нарушены (существует угроза)  прав  на землю  собственников  СНТ или общества (ст.60 ЗК РФ).

От председателя Вам нужно не   устное разрешение, а пояснение по проекту   планировке территории ведения садоводства, которым и определяется отвод  поверхностных стоков и дренажных вод с участков.

5.11 Отвод поверхностных стоков и дренажных вод в кюветы и канавы должен обеспечиваться в соответствии с проектом планировки территории ведения садоводства.

СП 53.13330.2019