Пусть груза следующий: сначала из Шри-Ланки в Иран следуют на корабле 6 контейнеров, далее перегружаются на таможне в Иране груз в 8 фур, так как по весу перегрузить в 6 невозможно

Добрый день.

Нужна консультация по спорному вопросу.

Мы импортируем кокосовый субстрат в матах. Он идёт в классификации микроаневризма риска 1. Требуется фитосанитарный сертификат. Пусть груза следующий: сначала из Шри-Ланки в Иран следуют на корабле 6 контейнеров, далее перегружаются на таможне в Иране груз в 8 фур, так как по весу перегрузить в 6 невозможно. В оригинальный сертификат из Шри-Ланки Иранский фито офицер написал ставках контейнеров куда перегрузил груз и поставил подпись и печать (документ в аттаче). Наши фуры пролезали Азербайджан и доехали на территорию таможню в Дагестанский пункт. На российской стороне фитосанитары не разрешают проезд фур, ссылаясь на постановление #318, что номера транспорта на фитлсанитарном сертификате должны соответствовать фактическим номерам машин, которые приехали. Тот факт, что иранцы написали отдельным документом номера перегруженных фур не работает для них. Наши фитлсанитары говорят, что мне в Иране нужно сделать реэкспортный сертификат в Иране. Но для этого мне нужно сделать импорт и экспорт, а это невозможно.

Я же так понимаю, что их требование не применимо, так как 318 пункт, на который ссылаются фитосанитары - это пункт из решения таможенной комиссии ЕВразицскогл таможенного союза, куда входит Россия, Казахстан и Белоруссия.

Я же ссылаюсь, на международное соглашение МСФМ о транзите https://rsnadzor.ru/f/msfm_no25.pdf . Мне нужно понять, правы ли мы.

  • Фили Иран
    .pdf
, Галим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Галим, доброго времени суток.

Номера транспорта на фитлсанитарном сертификате должны соответствовать фактическим номерам машин, которые приехали. Это так. Требования Порядка осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза нужно соблюдать согласно требованиям Порядка, утвержденного Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 318 (ред. от 02.12.2021) «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе» (вместе с «Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на...

С уважением.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Галим!

Согласно подпункту 49 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС контейнер является транспортным средством.

И согласно пп. 4 пункта 4.1.6 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 318  «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе» фитосанитарный сертификат признается недействительным в случае если в фитосанитарном сертификате указан номер транспортного средства, не соответствующий фактическому номеру данного транспортного средства.

Поэтому действия таможенных органов в данном случае правомерны.