Или же, если получится найти остальных пострадавших, объединяться с ними?

Добрый день!

В феврале 2022 был заключен договор с ИП на изготовление и монтаж деревянных панелей, исполнителем была получена предоплата в размере 70%.

Монтаж был назначен на июнь, несколько раз переносился по инициативе исполнителя. Потом он перестал выходить на связь, тел отключил. На сообщение в соц. сетях - ограничил круг лиц, которые могут ему писать (сообщение так и висит непрочитанным, что в соц. сети, что в Вотсапп - писала о том, что если не вернет полностью сумму предоплаты или не сделает монтаж - обращаюсь в полицию).

Написали заявление в полицию по факту мошенничества (урон нанесен значительный). В возбуждении уголовного дела отказано (дверь квартиры полиции никто не открыл, соседи сказали, что он не живет по указанному адресу; где находится исполнитель никто не знает; написали, что готовится групповой иск в суд от лиц, чьи заказы не были исполнены). Причина отказа: " Основываясь на материалах проверки и объяснений лиц, а также отсутствия пояснений самого исполнителя, нельзя однозначно утверждать о наличии в действиях исполнителя признаков состава ст. 159 УК РФ" и отправили обращаться в суд.

Вопросы:

1. Имеет ли смысл писать заявление в прокуратуру? Или это только увеличит срок, но ничего не даст? Просить их способствовать розыску мошенника и возобновлению следствия по делу?

2. Нужно ли писать досудебную претензию, или же можно сразу обращаться в суд? (когда полицейский выйдет из отпуска, попробуем узнать, что за групповой иск). На какие статьи ссылаться в досудебной претензии? Или же, если получится найти остальных пострадавших, объединяться с ними? Где шанс выше?

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В вашем случае целесообразно в первую очередь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и просить направить материал на дополнительную проверку, поскольку фактически наличие либо отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела в ходе проведенной проверки так и не было установлено. Пусть продолжают искать исполнителя. Обжалуется отказ в возбждении уголовного дела в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

А параллельно можно и обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, предварительно направив претензию.

Прошу оценить мой ответ, нажав на "+".

Елена Баранова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день!

Рекомендую Вам и написать заявление в прокуратуру, и включиться в групповой иск. Претензию писать тоже нужно, поскольку вам нужно иметь доказательство о том, что вы уведомили ответчика, в претензии сошлитесь на договор, как основание, а для группового иска вам необходимы доказательства перечисления предоплаты на расчетный счёт исполнителя, и договор с исполнителем. Комплексное воздействие включением в групповой иск и подачей заявления в прокуратуру увеличит шанс взыскать с недобросовестного исполнителя денежные средства.
Удачи Вам!

+