Скажите пожалуйста, 18 июля развелась с мужем через суд, 18 августа позвонила в суд спросить когда можно

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, 18 июля развелась с мужем через суд, 18 августа позвонила в суд спросить когда можно забрать решение суда, мне сказали что только после 31 августа, хотя обычно решение суда вступает в законную силу через месяц , спрашиваю почему так долго, отвечают ,что из за того что я в заявлении писала чтобы вынесли решение без моего присутствия, законны ли действия суда?

, Наталья, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У вас не заочное решение, т.к. вы писали ходатайство о рассмотрении дела без вашего участие. И секретарь вас вводит в заблуждение

 В силу ст.209 ГПК РФ-

 Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы

 Срок обжалование- 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме

Сейчас вы можете сходить в суд, посмотреть- когда решение суда было изготовлено в окончательной форме. Если месяц истек- вам обязаны выдать выписку с отметкой о вступлении в законную силу

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.