Могу ли я добиться возврата, привлечь ее к какой-то ответственности, наказать?

Здравствуйте!Нашла на авито объявление о брони квартиры на побережье, в переписке забронировала, отправила предоплату на карту в сумме суток проживания. За 3 дня до предполагаемой даты заезда заболел ребёнок, пришлось отменить поездку. Созвонились с хозяйкой, предупредила, она в свою очередь обещала вернуть предоплату. Прошло несколько дней, я напомнила о переводе, но она перестала отвечать на смс, звонки просто сбрасывает. Могу ли я добиться возврата, привлечь ее к какой-то ответственности, наказать?Это последнее дело наживаться на болезни. Перевод был на карту, переписка есть. С чего начать?

  • 27CC7A8C-BBC8-4C05-9B66-C7D98563359A
    .jpeg
  • 3AF02E8F-302F-4081-93A5-924EF97F4AEF
    .jpeg
, Елена Сорокина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что стоит начать разве что с заявления в полицию и приложением переписки, иного варианта нет. Пусть проводят проверку в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ. Максимальный срок проверки сообщения о преступлении, 30 дней.  Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Здравствуйте! В данном случае не сложно, обратитесь в отдел полиции по факту мошенничества. С ней проведут беседу и это может повлиять на возврат денежных средств

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

здравствуйте. Нужно обратиться в полицию, в любом случае не помешает.

Если «объявиться», то решите вопрос без полиции. Возвратят деньги напишите отказ в полицию.

По результатам проверки примут решение об отказе или возбуждении уголовного дела.

При уголовном деле м.б. заявлен потерпевшим гражданский иск.

В крайнем случае материалы проверки могут служить доказательством в суде (ст.55 ГПК РФ) заключения сделки.