Насколько такое поведение правомерно со стороны мастера?

Был вызван мастер для ремонта комплектующей компьютера. Вызов бесплатный, но мастер сослался на то, что необходимо провести диагностику в центре. За это взял цену в 3000 рублей. На сайте центра об этом нигде не упомянуто. Далее он позвонил и сообщил, что ремонт будет стоить 2600 рублей, но никаких гарантий не даёт. После проведения ремонта мастер сообщил, что после ремонта комплектующее не удалось починить, и работать компьютер не будет, но так как была выполнена услуга, требует денег при возврате комплектующей компьютера.

Никаких договоров не заключалось. Насколько такое поведение правомерно со стороны мастера?

, Василий, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

В случае несогласия с результатом выполненных работ пишите претензию на имя руководителя сервисного центра.

Возможно, потребуется проведение экспертизы устройства на предмет его ремонтопригодности и преведенных ремонтных работ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Из подобного поведения следует мошеннический характер намерений мастера.

Данная схема часто используется для выманивания денежных средств у доверчивых клиентов.

Передача Вами данному гражданину добровольно денежных средств в размере 3 000 руб., не подкрепленная никаким договором услуг, может быть расценена как неосновательное обогащение получателя средств в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Неосновательное обогащение подлежит возврату.

Также, если договор услуг не был заключен, можно доказывать наличие договора иными письменными доказательствами, если из их содержания будет следовать, что между сторон достигнуто соглашение об оказываемых услугах, их стоимости, сроках оказания услуг.

В противном случае, тем более, что результата положительного нет, можно считать, что услуга не была оказана, и Заказчик не обязан ее оплачивать.

Удержание компьютера можно расценивать как самоуправство, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 330 УК РФ.

Советую Вам написать претензию с требованием о возврате компьютера, а также оплаченных средств в размере 3 000 руб. как неосновательного обогащения.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Василий

Для того чтобы признать тот факт, что между обеими сторонами установились правовые отношения, вовсе не обязательно наличие договора, подписанного сторонами. В том случае, если участники гражданских правоотношений выполняют действия, с которыми законодательство связывает появление договорных обязанностей и прав — это означает, что между ними был составлен и заключен гражданско-правовой документ того типа, который отвечает правовому характеру данных мер.

В подобных ситуациях договор по возмездному оказанию услуг может считаться заключенным непосредственно с момента получения заказчиком счета для оплаты в соответствии с заявкой. Также фактом заключения можно считать документ об оплате услуг.

В Вашей ситуации следует обращаться с жалобой в службу защиты прав потребителей.