112 Закона № 44-ФЗ, если срок действия контракта указан до 31.12.2022 г.?

Добрый день!

В мае 2022 года нами был заключен контракт на поставку товара по №44 ФЗ. В июне мы все обязательства выполнили, заказчик весь товар оплатил. На госзакупках указано, что исполнение завершено. Можем ли мы сейчас заключить доп. соглашение на увеличение поставки на 30% на основании ч. 65.2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, если срок действия контракта указан до 31.12.2022 г.?

, Алексей, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Если поставляемые товары попадают под номенклатуру, предусмотренную ч. 65.2 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по инициативе заказчика условия госконтракта могут быть изменены путем заключения допсоглашения в пределах 30% объема товаров и с соответствующим увеличением цены контракта.

Алексей
Клиент, г. Красноярск
Поставляемые товары подпадают под номенклатуру. Мне нужна статья в законе или постановление, чтобы мне отправить заказчику.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По общему правилу повысить поставку в рамках контракта Вы можете только на 10% в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1.2) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Повысить поставку в рамках контракта доп. соглашением Вы можете на 30% в соответствии с 65.2. статьи 112

только, если контракт заключен на поставку лекарственных препаратов, медицинских изделий, расходных материалов.

Алексей
Клиент, г. Красноярск
У нас медицинские изделия

Тогда можно использовать 65.2. статьи 112 на основании ст.95 Изменение, расторжение контракта.