Интересует вопрос - законно ли прогуливаться (не выгуливать) с котом на коротком поводке в общественных территориях, а именно в парке, сквере, во дворах, на детских площадках?

Добрый день! Интересует вопрос - законно ли прогуливаться (не выгуливать) с котом на коротком поводке в общественных территориях, а именно в парке, сквере, во дворах, на детских площадках? (Больше всего интересует ситуация по Чувашской Республике/Чебоксарам)

, Оливия, г. Чебоксары
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оливия

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Постановление №191 от 04 ноября 2004 года «Об утверждении Правил содержания животных в городе Чебоксары»

3.1.12. При выгуливании собак должны соблюдаться следующие требования:

3.1.12.1. Выводить собак на прогулку разрешается только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение животного. На собак, представляющих угрозу для людей и животных, также должен надеваться намордник.

3.1.12.2. Выгул собак можно осуществлять на специально отведенных для этой цели местах (площадках), а при отсутствии поблизости таких мест (площадок) – на других подходящих территориях (исключая детские площадки, территории школьных и медицинских учреждений, стадионы и спортивные площадки) при условии соблюдения мер, обеспечивающих безопасность людей и других животных. Если площадка для выгула собак огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

3.1.12.3. При выгуле собак в ночное время (с 23.00 до 6.00) их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

3.1.12.4. При выгуле собаки владелец обязан убрать оставленные животным экскременты.

3.1.12.5. На дороге, тротуаре или при пересечении проезжей части дороги собаку необходимо брать на короткий поводок.

3.1.12.6. Не допускается сопровождение животного малолетними, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

3.1.12.7. Запрещается входить с собаками в организации торговли и общественного питания.

Закон Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. N 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»

Статья 15. Нарушение правил содержания собак и иных домашних животных

1. Нарушение установленных правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Подать жалобу в Чувашской Республике можно в администрацию города Чебоксар по вашему району, в том числе посредством сервиса «Электронная приемная». При этом большим плюсом будет наличие доказательств — фотографий либо видеозапись. Также можно подать коллективную жалобу от жильцов, это повысит шансы на её рассмотрение.

Кроме этого, в случае постоянных, массовых нарушений, отсутствие должной реакции со стороны администрации, учитывая, что административные комиссии обязаны осуществлять мероприятия по профилактике административных правонарушений, жалобы также можно подавать непосредственно на бездействие административных комиссий в прокуратуру либо в вышестоящие инстанции администрации Чувашской Республике.

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович.

Оливия
Клиент, г. Чебоксары
Да, большое спасибо за ответ, но к сожалению, в данном случае речь идет о другом животном о коте, не о собаках, и не о выгуле (Выгул — период когда животное находится на улице с целью справления естественных надобностей, а прогулка это проход по определенной территории) а о прогулке.А Постановление №191 от 04 ноября 2004 года «Об утверждении Правил содержания животных в городе Чебоксары» утратило сило и невозможно на него ссылаться.С точки зрения закона стается вопрос открытым.