И если уволят, то какие выходные пособия мне положены?

Добрый день! Есть головная организация в Кировской области, в Санкт-Петербурге есть точки продаж и офис с бухгалтерами. Я устроена бухгалтером в головную,фактически работаю в офисе в Санкт-Петербурге. Точки продаж не выделено документально отдельным филиалом, все документы приходят оформлены на головную организацию. Сейчас офисы продаж закрывают и офис с бухгалтерами тоже. Сейчас я беременна, могут ли меня уволить по случаю закрытия обособки, если документально обособка не выделена? Т.е. документально я числюсь в Кировской области, там же трудовая книжка, там же производится рассчет зарплаты и выплаты. И если уволят, то какие выходные пособия мне положены?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Я устроена бухгалтером в головную, фактически работаю в офисе в Санкт-Петербурге.

Работаете Вы в головном офисе, хотя и рабочее место находится фактически  в другом месте, т.е. здесь следует исходить из юридического оформления Ваших трудовых отношений в первую очередь.

Они регулируются трудовым договором согласно положениям, указанным в статье   ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Понятие рабочего места раскрыто в статье   ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/78f36e7afa535cf23e1e865a0f38cd3d230eecf0/

Но Ваш работодатель головная организация, что прямо следует также из положений, указанных в статье  ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Исходите из положений законодательства РФ, и оформления с Вами трудовых отношений, в Вашем случае в рамках закона все оформлено вполне понятно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего первого ответа выше, далее:

 Сейчас офисы продаж закрывают и офис с бухгалтерами тоже. Сейчас я беременна, могут ли меня уволить по случаю закрытия обособки, если документально обособка не выделена?

В данном случае работодатель намерен в таком случае убрать Ваше рабочее место, а по закону он в таком случае обязан провести сокращение, если намерен уволить Вас по своей инициативе.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Иначе у него нет законных оснований убирать Ваше рабочее место, пусть и расположенное не по месту нахождения головного офиса, без сокращения по закону это будет нарушением Ваших прав и требований трудового законодательства РФ.

Только вот беременных по закону увольнять по сокращению даже если работодатель надумает его провести, нельзя, а также имеющих детей в возрасте до трех лет.

Эта гарантия прямо закреплена в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

А значит у него остается только только следующие варианты, либо далее предоставлять Вам работу согласно условиям трудового договора:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

 рабочее место...;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Либо предложить уволиться по собственному желанию, либо предложить увольнение по соглашению сторон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Марина, доброго вечера!

Не нужно ждать когда уволят.

Уволить вас не смогут.

Пишите в головную компанию в Кировской области заявление согласно ст. 256 ТК РФ.

По заявлению вашему вам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

 Вы можете уйти в отпуск в данном случае, это Ваше право.

Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам отпуска.

Заявление лучше написать в двух экземплярах, на одном попросить работодателя, чтоб он поставил отметку, что заявление получено. Можете заявление послать по почте с описью вложения. Тогда у вас останется квитанция почтового отправления и опись вложения на руках.

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, согласно ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

С уважением.