Можно ли с этим что-то сделать?

Здравствуйте. В нежилом коммерческом помещении в многоэтажном жилом доме в Московской области находится салон красоты. Несколько лет назад Собственником помещения физическим лицом был заключён договор с региональным оператором на вывоз мусора (деятельность салона ведётся ИП супругой собственника). Ежемесячно по договору оплачивался счёт в размере около 500 рублей. В августе 2022 региональный оператор прислал акт сверки в котором было указано, что у собственника образовался долг в размере около 50000 рублей. На вопрос - почему - был получен следующий ответ -

Добрый день!

Перерасчет произведен в соответствии с изменением норматива с 01.10.2021 г. по виду коммерческой деятельности, которую Вы ведете на объекте.

Распоряжение Министерства от 20.09.2021 № 431-РВ «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Московской области» во вложении.

В новом документе сообщается, что салон красоты теперь платит за метр общей площади [до этого, вероятно, оплата начислялась по количеству работников]. Салон 110 метров норматив 0.6 куба в год. Итого 66 кубов по 1030 рублей 40 копеек получается 68006 рублей за год, то есть 5667 рублей в месяц. То есть услуга по вывозу мусора одномоментно подорожала более чем в 10 раз!!!

Причём региональный оператор задним числом доначислил разницу между вовремя оплаченными ежемесячными счётами на 500 рублей и новой стоимостью, начиная с октября 2021 года со следующей формулировкой -

Корректировка продажи (Н-10-005470 от 31.10.2021 с учетом исправления No1 от от 16.08.2022). На вопрос - почему они не предупредили о таком повышении был получен ответ - они не обязаны ничего сообщать, я сам должен следить за соблюдением законодательства.

Я понимаю, что, видимо мне придётся теперь платить по новому расчёту, но я не хочу оплачивать 50000 рублей долга, так как исправно оплачивал все полученные счета.

Можно ли с этим что-то сделать? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Мне необходимо написать региональному оператору письмо в котором я соглашусь оплачивать новые счета, но откажусь оплачивать доначисленные 50000 рублей. Для этого нужно дать какие-либо объяснения и основания, подкреплённые юридическими ссылками. Вот их я, к сожалению, в ответах не увидел. Спасибо
, Игорь, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Доброго! Да, такой нормативно — правовой акт есть (см. https://mgkh.mosreg.ru/download/document/10776171) и у Вас — верно 0,6 (п.п. 1.7.1).

Площадь -то никак не уменьшить?
Хорошо бы и документы все посмотреть

в дополнение:

там действие с 01.10.2021 и пересчет «задним числом» вызывает вопросы. Может что-то и удастся «отбить».

Но надо все смотреть.

в дополнение: нужно смотреть договор, что там за новые расчеты.

Норматив: ст.ст.10,450-453.1 ГК РФ — раз новый цифры

Да, можно и ст.421 ГК РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, доброго дня!

Изучил я по вашему вопросу Распоряжение Министерства ЖКХ МО от 20.09.2021 N 431-РВ «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Московской области».

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=MO

Вы совершенно правы, что вы не должны оплачивать то, что вам начислили задним числом. Вы своевременно и добросовестно платили по выставленным вам счетам.

Можете поспорить о перерасчете платы, а не о произвольном отказе от оплаты услуги.

В силу требований ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» у регионального оператора должен быть заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов.

Посмотрите этот договор, что там написано, каким образом устанавливаются тарифы. И какие тарифы были установлены в спорный период.

С уважением.

Игорь, доброго вечера! С учетом вашего уточнения:

Для этого нужно дать какие-либо объяснения и основания, подкреплённые юридическими ссылками. Вот их я, к сожалению, в ответах не увидел.

Можете сослаться на ГК РФ Статья 421. «Свобода договора».

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

http://www.consultant.ru/docume

В вашем случае имеется Распоряжение Министерства ЖКХ МО от 20.09.2021 N 431-РВ «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Московской области».

В связи с чем, можно обосновать вашу правовую позицию аналогичным ценообразованием за подобные услуги, которые меньше, чем предложили вам. Указать, что предложенные и навязываемые вам тарифы не разумны.

С уважением.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

По просьбе Администрации Правоведа отвечу на вопросы.

1. В соответствии со ч.2 ст. 24.7 Федерального закона  № 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»

По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального операторапо цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Как можете заметить, что цена за такие услуги определяется исходя из цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора, но безусловно еще требуется посмотреть условия договора с региональным оператором, чтобы определить порядок уведомления относительно измененного тарифа и последствия неисполнения такого действия.

2.

В части нового счета за каждый месяц без оплаты старого долга, то вы и без каких-либо писем вправе оплачивать счета как вы хотите, и они обязаны это принять.

Назначение платежа является одним из реквизитов платежного поручения, предусмотренных Приложением №1 Положения Банка России от 29.06.2021 № 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Запись в платежном поручении о назначении платежа производится с целью идентификации перечисленных денежных средств получателем платежа.

Главное правильно указывать назначение платежа. Например, если указано, что оплата по счету такому-то за такой-то месяц, то Исполнитель обязан зачислить платеж по этому счету.  Либо, если в назначении платежа, что оплата услуг вывоз ТКО за такой-то месяц, то обязаны принять именно в такой форме.

Но я думаю, что вы понимаете, что это не решит вопрос в целом. Относительно письма, то оно понадобится для целей предоставления рассрочки оплаты, чтобы не платить сумму сразу (если они согласятся и заключите соглашение).  В противном случае высока вероятность, что такую задолженность взыщут через суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.