Работодатель привёл аргумент что по новым нормам ТК РФ выплата сгорает если сотрудник невоспользовался в течении года законным отпуском

По документам я в отпуске, но работодатель предпочёл что бы я работал, так как это связано с сезоном, выгодным для его бизнеса. На вопрос почему я вынужден выходить в отпуске на смены, мне ответили что так я получу больше денег, вместо небольших официальных отпускных выплат. Мне это не очень подходит, но что бы не нарыватся на увольнение, я решил необострять ситуацию. Меня интересует вопрос о компенсации за не использованый отпуск ,то есть денежная выплата. Работодатель привёл аргумент что по новым нормам ТК РФ выплата сгорает если сотрудник невоспользовался в течении года законным отпуском. Такой вот вопрос. Так ли это на самом деле, объясните пожалуйста.

, Андрей, Рига
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ежегодный оплачиваемый отпуск это гарантированно ТК РФ время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.106 ТК РФ)

Если есть такая производственная необходимость в работе в период Вашего отпуска, то он должен Вас отозвать из этого отпуска и то, только с Вашего согласия.

Ст.125 СК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия...

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

То есть должно быть Ваше согласие на отзыв из отпуска на работу. Не согласны-выходить не обязаны. При этом, если работодатель оформляет Ваш отзыв из отпуска должным образом, он не компенсировать Вам неотгуленную часть должен, а предоставить Вам выбор когда его «догулять». Компенсация в таком случае не предусмотрена нормами ТК РФ.

Также, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд ( ст.124 ТК РФ)

За это предусмотрена административная ответственность по ст.5.27 КоАП

https://base.garant.ru/12125267/73f0622c063affa3967734c7d10d332a/

Работодатель привёл аргумент что по новым нормам ТК РФ выплата сгорает если сотрудник невоспользовался в течении года законным отпуском.

Нет никакой выплаты. Есть понятие компенсации за неиспользованный отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск в ТК РФ предусмотрена только в случае, если отпуск  более 28 календарных дней, за дни что свыше 28. Если например, за текущий год, отпуском не воспользовались, то отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется ( ст.124 ТК РФ)

То есть, отпуск в любом случае должен быть предоставлен.

В случае же увольнения, компенсацию выплатят за все неотгуленные отпуска.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Меня интересует вопрос о компенсации за не использованый отпуск, то есть денежная выплата. Работодатель привёл аргумент что по новым нормам ТК РФ выплата сгорает если сотрудник невоспользовался в течении года законным отпуском.Так ли это на самом деле

 Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 126 ТК РФ получить компенсацию за неиспользованный отпуск можно только сверх 28 дней (например, речь идет о дополнительных отпусках).

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска,превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8a5e832c3c2c89862b7a54ce439343796dbea548/

За все годы неиспользованный отпуск можно получить — только в случае увольнения, согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом перед увольнением работник может их всех «отгулять».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

При этом, ст. 124 ТК РФ под угрозой администативной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ штраф до 50 т.р. на юр лиц) запрещает не предоставлять работнику отпуск более 2х лет подряд.

Т.о. денежная выплата за неиспользованный отпуск не сгорает, а ждет Вашего увольнения с данного места работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

По документам я в отпуске,

Начнём с того, что отпуск Вам выходит оформили насколько я понял,. ведь главное оформлено все по закону документально или нет.

Порядок предоставления отпуска регулируется следующими статьями закона.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Выносится приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными пошаговыми разъяснениями Роструда, можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Так вот если Вам в таком порядке отпуск оформлен, то он Вам в рамках закона уже предоставлен понимаете, а то что Вы выходите неофициально к данному порядку и  приведенному законодательству РФ не будет иметь никакого отношения.

Ваш отпуск, это время отдыха, и Вы вправе его использовать на свое усмотрение, Вы можете не выходить на работу если отпуск оформлен документально, никаких законных оснований требовать от Вас иного у работодателя нет..

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

 Видами времени отдыха являются:

 отпуска.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

но работодатель предпочёл что бы я работал, так как это связано с сезоном, выгодным для его бизнеса. На вопрос почему я вынужден выходить в отпуске на смены, мне ответили что так я получу больше денег, вместо небольших официальных отпускных выплат.

По закону работодатель ничего здесь не решает, и Вы имели полное право отказаться от его предложения, принудить Вас к работе в свой отпуск он никак не мог.

 Меня интересует вопрос о компенсации за не использованый отпуск, то есть денежная выплата. Работодатель привёл аргумент что по новым нормам ТК РФ выплата сгорает если сотрудник невоспользовался в течении года законным отпуском. Такой вот вопрос. Так ли это на самом деле, объясните пожалуйста.

Когда работник продолжает работу, компенсируется только часть отпуска превышающая 28 дней, т.е. тем у кого установлен именно такой отпуск, если отпуск 28 дней то ни о какой компенсации в течении работы не может быть и речи. предоставляется только сам отпуск и отпускные по нему,

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8a5e832c3c2c89862b7a54ce439343796dbea548/

Также компенсация предусмотрена при — увольнении работника, за неиспользованный им ежегодный  оплачиваемый отпуск того текущего года, когда он увольняется.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Вот такие компенсации и предусмотрены Трудовым кодексом РФ, и продолжают действовать в настоящее время.

Но насколько я понял из вопроса отпуск Вам предоставлен, т.е. оформлен документально, а значит неиспользованным не будет являться, и более того Вы не намерены увольняться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих полных, развернутых, ит профессиональных ответов приведенных выше, далее:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия...

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
То есть должно быть Ваше согласие на отзыв из отпуска на работу.
Нет никакой выплаты. Есть понятие компенсации за неиспользованный отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск в ТК РФ предусмотрена только в случае, если отпуск  более 28 календарных дней, за дни что свыше 28. Если например, за текущий год, отпуском не воспользовались, то отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется ( ст.124 ТК РФ)

В случае же увольнения, компенсацию выплатят за все неотгуленные отпуска.

Николаева Ольга

Андрей, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Первое, никакого отзыва из отпуска в данной ситуации нет, Вами в вопросе ясно и четко указано на то, что документально Вам отпуск оформлен, и Вы в настоящее время по документам в нём продолжаете находиться:

По документам я в отпуске,… почему я вынужден выходить в отпуске...

Т.е. Вам неофициально предложили выходить на работу тогда, когда Вы находитесь в отпуске, это никакой не отзыв из отпуска согласно законодательству РФ, а потому ответ противоречит обстоятельствам указанным Вами в вопросе, и положения приведенные в ответе и регулирующие отзыв работника из отпуска, здесь неприменимы.

Второе, указание в ответе на  — Нет никакой выплаты. Есть понятие компенсации за неиспользованный отпуск, противоречит Трудовому кодексу РФ.

Компенсация это и есть выплата, Вы всё верно указали в вопросе.

Понятие компенсации раскрыто в статье ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций:

Компенсации денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/76b6618d8df8a2dee39d97568704a639b442c608/

Т.е. и в этой части ответ противоречит закону и не соответствует ему.

 Т.о. денежная выплата за неиспользованный отпуск не сгорает, а ждет Вашего увольнения с данного места работы.

Морозова Елена.

Андрей, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Вы в вопросе ясно указали, что увольняться не намерены, и хотите сохранить место работы, более того, что отпуск Вам оформлен и предоставлен, ни о каком — денежная выплата за неиспользованный отпуск не сгорает, а ждет Вашего увольнения с данного места работы, в данной ситуации и речи быть не может, и не соответствует обстоятельствам указанным Вами в вопросе, а также применимому к ним законодательству РФ.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/