Как доказать свое право на наследство?

Здравствуйте! Вопрос по поводу раздела имущества наследниками. Коротко о ситуации : мать после смерти оставила завещание, но без оформления у нотариуса, в письменном виде только со своей подписью, указав, что квартира, гараж полностью переходят в наследство младшему сыну, а садовый участок завещала старшему сыну и младшему на равных долях. Почему она так сделала? Дело в том, что старший сын уже получил в наследство квартиру от матери, и была договоренность, что он откажется от доли в квартире, где мать проживала с младшим сыном и от гаража тоже. После смерти матери старший сын вступил в долю квартиры, гаража и садового участка, получается по закону. А завещание матери остается филькиной грамотой, так получается. Что делать в этой ситуации младшему сыну, его семье? Как оставить за собой квартиру, гараж? Можно ли сослаться на завещание матери в этой ситуации? Идти в суд или попробовать договориться, хотя договариваться бесполезно.

, Михаил, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу действующего законодательства завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 ГК РФ: Завещание в чрезвычайных обстоятельствах (гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни).

Поэтому в приведенной ситуации, указанное завещание является недействительным и судебной перспективы я не вижу.

Наследники, при возможности прийти к соглашению, имеют право разделить наследство между собой иным образом. В данной ситуации нужно договариваться на взаимовыгодных условиях.