8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свое право на наследство?

Здравствуйте! Вопрос по поводу раздела имущества наследниками. Коротко о ситуации : мать после смерти оставила завещание, но без оформления у нотариуса, в письменном виде только со своей подписью, указав, что квартира, гараж полностью переходят в наследство младшему сыну, а садовый участок завещала старшему сыну и младшему на равных долях. Почему она так сделала? Дело в том, что старший сын уже получил в наследство квартиру от матери, и была договоренность, что он откажется от доли в квартире, где мать проживала с младшим сыном и от гаража тоже. После смерти матери старший сын вступил в долю квартиры, гаража и садового участка, получается по закону. А завещание матери остается филькиной грамотой, так получается. Что делать в этой ситуации младшему сыну, его семье? Как оставить за собой квартиру, гараж? Можно ли сослаться на завещание матери в этой ситуации? Идти в суд или попробовать договориться, хотя договариваться бесполезно.

05 января 2014, 10:39, Михаил, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу действующего законодательства завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 ГК РФ: Завещание в чрезвычайных обстоятельствах (гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни).

Поэтому в приведенной ситуации, указанное завещание является недействительным и судебной перспективы я не вижу.

Наследники, при возможности прийти к соглашению, имеют право разделить наследство между собой иным образом. В данной ситуации нужно договариваться на взаимовыгодных условиях.

08 января 2014, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Просто, я слышала, если челове живёт долго в квартире, то он может доказать свои права
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста, имеет ли право на мою квартиру муж. Брачный договор заключили в браке.Потом я купила квартиру на свои деньги.Но в брачн.договоре указано,что всё что мы покупаем,принадлежит только нам. Муж в квартире не прописан. Просто,я слышала,если челове живёт долго в квартире,то он может доказать свои права.
21 марта, 15:12, вопрос №3012650, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как доказать свое право на совместно нажитое имущество?
Со своим гражданским мужем мы живем 6 лет и вместе ведем общее хозяйство. Работая вместе, купили квартиру в ипотеку на него, так как это было удобно. Строим дом на участке, который он получил бесплатно, как военный пенсионер. Недавно при размолвке я услышала, что мне ничего не принадлежит и я ни на что не имею право. По документам так оно и есть. Как мне доказать свое право на половину нажитого совместно имущества?
13 октября 2016, 14:55, вопрос №1406983, Светлана,
1 ответ
Наследство
Как доказать свое право на наследство недвижимости?
Бывший муж переписал свою фамилию на гаражной книжке на фамилию новой жены,с которой даже не проживал 3года. В сентябре неожиданно скончался.имеет ли право екс-жена через суд доказать свое право на наследство этой недвижимости,т.к. приобретали место,строили и пользовались гаражом в семье 20 лет
12 октября 2016, 18:15, вопрос №1405917, Olga, г. Волгоград
2 ответа
Право собственности
Как доказать свое право на участок, если он захвачен третьими лицами и они сменили кадастровый номер?
Здравствуйте. Моей мамой получен в наследство дачный участок. Ранее он входил в состав дачного товарищества и был у него впоследствии выкуплен.Участок имеет кадастровый номер. Есть кадастровый план участка и кадастровый паспорт, в котором указано, что требуется уточнение координат при межевании, которое до настоящего момена не проводилось. Несколько дней назд выяснилось, что наследуемая дача продается третьими лицами и этому участку прсвоен другой кадастровый номер. Не совсем понятно каким образом произошел захват земли и есть ли какая либо возможность доказать свое право собственности на этот участок.
19 августа 2016, 07:55, вопрос №1350107, Елена, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Участок захвачен третьими лицами, есть ли возможность доказать свое право собственности на участок?
Здравствуйте. Моей мамой получен в наследство дачный участок. Ранее он входил в состав дачного товарищества и был у него впоследствии выкуплен.Участок имеет кадастровый номер. Есть кадастровый план участка и кадастровый паспорт, в котором указано, что требуется уточнение координат при межевании, которое до настоящего момена не проводилось. Несколько дней назд выяснилось, что наследуемая дача продается третьими лицами и этому участку прсвоен другой кадастровый номер. Не совсем понятно каким образом произошел захват земли и есть ли какая либо возможность доказать свое право собственности на этот участок.
18 августа 2016, 19:50, вопрос №1350106, Елена, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 08.01.2014