8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение авторского права

Про нарушение авторского права. Мы являемся отделом культуры города. В декабре 2012 г. проводили новогодний утренник для детей. Билет стоил 150 руб., но и были приглашенные (бесплатно) дети-инвалиды. Играли песни: в лесу родилась елочка, паровозик-облачко и т.д. Подарки и конкурсы были бесплатно. На утреннике присутствовал представитель Российского авторского общества (РАО). В итоге на нас подали в суд за нарушение авторского права.Договора с РАО у нас нет. Сумма иска неимоверна - 200 тыс. руб. На переговоры не идут, сумму исковых требований не снижают. Помогите, пожалуйста, подскажите какие-нибудь аргументы и доводы для решения дела.

05 января 2014, 09:40, Александра, с/с. Октябрьский
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра.

ГК РФ допускает несколько случаев свободного использования ­фонограмм как объектов смежных прав, а именно:

  • воспроизведение в личных целях (ст. 1273 ГК РФ),
  • использование в информационных, научных, учебных или ­культурных целях (ст. 1274 ГК РФ). Этот как раз Ваш случай- цели у Вас, однозначно, культурные.
  • публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии (ст. 1277 ГК РФ),
  • воспроизведение для целей правоприменения (ст. 1278 ГК РФ),
  • запись организацией эфирного вещания в целях краткосрочного использования (ст. 1279 ГК РФ).

10 января 2014, 18:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Будет ли это являться нарушением авторского права?
Здравствуйте, я инди-разработчик игр, и мне нужно узнать, является ли нарушением авторского права создание похожих персонажей для моей игры. Например, я увидел персонажа в одной игре, и мне захотелось создать похожего (по внешним признакам и характеру) персонажа, но я сам смоделирую его в отдельной программе, сам наложу текстуры (т.е. раскрашу) и сам проделаю всю работу, но мой персонаж будет похож на уже созданного до меня. Будет ли это являться нарушением авторского права?
29 мая 2020, 19:58, вопрос №2787175, Oleg, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли фан-арт нарушением авторского права?
Является ли Фан-арт нарушением Авторского права? Если он распространяется на платных сервисах (например Patreon) т.е. приносит прибыль? Является ли создание комикса\приквела (предыстории) по игре нарушением Авторского права?
10 мая 2019, 18:38, вопрос №2354381, Слава, г. Москва
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как можно доказать факт нарушения авторского права?
Добрый день. Как можно доказать факт нарушения авторского права? Например торт Смешарики, который размещен на сайте. Что именно является нарушением авторского права наличие фотографии на сайте? Наличие слова "Смешарики"? Факт продажи? Как можно доказать факт нарушения для обращения в суд за компенсацией? https://altufevo.ru/torty/podbor/smeshariki/tort-smeshariki-3003118 Вот пример Я являюсь владельцем кондитерской.
16 июня 2018, 05:47, вопрос №2026690, Андрей, г. Москва
11 ответов
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторского права публикация видео в соцсети со ссылкой на источник Youtube?
Добрый день! Меня интересует следующее: Если я в соц. сети Вконтакте публикую видео со ссылкой на источник видео на Youtube, будет ли это нарушением авторского права? Если же я хочу опубликовать самостоятельно сделанную вырезку из того же видео и добавлю ссылку на полное видео - будет ли это нарушением авторского права?
10 октября 2017, 08:07, вопрос №1775575, Алина, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Как действовать при угрозах подачей иска за нарушение авторского права?
Здравствуйте! Я являюсь автором канала на ютубе. Мне угрожают подать заявлением в суд(партнёрская сеть автора), за нарушение авторских прав. Я использовал в своём видео ролике критического характера "Короли дизлайков" , отрывки из видео другого автора. С видео можно ознакомится тут: https://youtu.be/vHM6g_bq1B8 Жалобы поданы на отрывки: 3:31-4:14 5:07-5:53 6:29-6-59 В данной ситуации я сомневаюсь, что их материалы являются субъектом авторского права Так же эта организация подала 14 жалоб на обзор за нарушение авторского права https://youtu.be/TO0ZuoX6Zbo В нём так же использованы отрывки с другого канала. Тут я в затруднении.
19 августа 2015, 19:56, вопрос №946996, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2014