Нарушение авторского права

Про нарушение авторского права. Мы являемся отделом культуры города. В декабре 2012 г. проводили новогодний утренник для детей. Билет стоил 150 руб., но и были приглашенные (бесплатно) дети-инвалиды. Играли песни: в лесу родилась елочка, паровозик-облачко и т.д. Подарки и конкурсы были бесплатно. На утреннике присутствовал представитель Российского авторского общества (РАО). В итоге на нас подали в суд за нарушение авторского права.Договора с РАО у нас нет. Сумма иска неимоверна - 200 тыс. руб. На переговоры не идут, сумму исковых требований не снижают. Помогите, пожалуйста, подскажите какие-нибудь аргументы и доводы для решения дела.

, Александра, с/с. Октябрьский
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра.

ГК РФ допускает несколько случаев свободного использования ­фонограмм как объектов смежных прав, а именно:

  • воспроизведение в личных целях (ст. 1273 ГК РФ),
  • использование в информационных, научных, учебных или ­культурных целях (ст. 1274 ГК РФ). Этот как раз Ваш случай- цели у Вас, однозначно, культурные.
  • публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии (ст. 1277 ГК РФ),
  • воспроизведение для целей правоприменения (ст. 1278 ГК РФ),
  • запись организацией эфирного вещания в целях краткосрочного использования (ст. 1279 ГК РФ).