Планируется как источник иллюстрационных материалов для преподавателей образовательных учреждений

На сайте Ростовского областного общественного фонда новых образовательных технологий (РООФНОТ) https://donrazvitie.ru/ формируется учебное пособие «Избранные афоризмы, цитаты, пословицы и поговорки народов мира о традиционных ценностях». Планируется как источник иллюстрационных материалов для преподавателей образовательных учреждений. Привлекательность материалов будет, несомненно, выше, если они будут иллюстрированы. Иллюстрации многих пословиц, созданных художниками: Б.В. Зворыкиным (1872 — 1942), В.А. Табуриным (1864 — 1919), Елизаветой Бём (1843 —1914), есть на многочисленных сайтах Интернета.

Вопрос: можем ли мы в материалы нашего сайта включать иллюстрации вышеназванных художников без заключения договоров с родственниками - обладателями соответствующих авторских прав, а также с владельцами сайтов, отображающих иллюстрации?

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии со ст. 1281, 1282 ГК РФ

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

соответственно в каждом случае необходимо высчитывать срок, произведения указанных вами авторов  перешли в общественное достояние

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.