Скажите пожалуйста, должен ли возместить это нам арендодатель?

Добрый день! У нас обокрали офис. Ущерба на 113.000₽ . Скажите пожалуйста, должен ли возместить это нам арендодатель? Договор с системой охраны у нас расторгнут, так как мы съезжаем отсюда на следующей неделе. Фото договора в приложении

  • image
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Только если охрану он вам обеспечивает, как арендодатель в рамках договора.

Если нет- то это он вам убытки по ст 15 не причинял, вреда по ст 1064- тоже.

А значит возмещение нужно требовать с тех, кто эти хищения производил.

Все зависит от договора аренды -обязаны ли они вам создавать охрану или нет, но раз вы имели свой договор на охрану- думаю, у них такой обязанности не было.

по договору аренды п. 2.2.20- договор по охране на вас.

Раз вы этого договор расторгли- то и охранная фирма нести за это ответственность не может и арендодатель тем более не будет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У нас обокрали офис. Ущерба на 113.000₽. Скажите пожалуйста, должен ли возместить это нам арендодатель?

 Добрый день!

 А на каком основании арендодатель должен возместить Вам причиненный вред? По общему правилу, установленному ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред, т.е. тем, кто украл Ваше имущество.

Так, согласно ст.1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Убытки подлежат возмещению на основании ст. 15 ГК РФ только при условии, что нарушило Ваше право.

Договором аренды предусмотрено, что охрану Вашего имущества осуществляет арендодатель, и если Вам причинен вред, то он возмещает его Вам. Если нет, то ответ на Ваш вопрос — нет.

По условиям договора обязанности охраны лежат на Вас, и если Вы расторгли договор с охраной, то возмещения убытков не вправе требовать.

Но Вы вправе предъявить требования о возмещении ущерба лицо, которого установит полиция как виновное в совершении преступления — хищении Вашего имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор с системой охраны у нас расторгнут, так как мы съезжаем отсюда на следующей неделе. Фото договора в приложении

 Здравствуйте.

Есл Вы указываете, что заключали договор с охранной фирмой, значит, обязанности обеспеения сохранности Вашего имущества у арендатора не было. Это означает, что Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о краже (ст. 159 УК РФ) и впоследствии  в рамках уголовного дела при обнаружении преступника подавать гражданский иск в уголовном деле (ст. 44 УПК РФ) и взыскивать стоимость похищенного с преступника.

При подготовке заявления есть смысл сразу представить документы, свидетельствующие о владении похищенным имуществом и его балансовой стоимости.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

Скажите пожалуйста, должен ли возместить это нам арендодатель? Договор с системой охраны у нас расторгнут, так как мы съезжаем отсюда на следующей неделе. Фото договора в приложении

 Так как причинителем вреда являются злоумышленники, то и возмещать вред должны они.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Вам необходимо обратиться с заявлением по данному факту.

Следователь  должен вынести постановление о признании юр лица потерпевшим и гражданским истцом, вынеся соответствующее постановления.

То есть процедура выгляди так: представитель юр лица дает объяснения: что украли, на какую сумму, прилагает подтверждающие документы (лучше заверенные копии.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Сотрудников на место вызывали?

Если нет, то плохо, так как могли быть утеряны вещественные доказательства.

Оперативники в свою очередь должны опросить потенциальных свидетелей, изъять записи с камер видеонаблюдения в офисе и на близлежайшей территории. Если удастся идентифицировать хоть кого то из злоумышленников или хоть номер машины, то это дает хороший шанс на успех.

Если у имущества (компьютеры, иная  техника.) были серийные номера, то их надо указать в заявлении. Вполне возможно жулики попытаются сбыть краденое в ломбарде или иных местах сбыта. Если имущества найдут, его можно будет изъять.

Следователь может вернуть вам его под сохранную расписку.

Поторопитесь.

Обратитесь к руководству для ускорения мер по поиску имущества.

Если арендодатель не имел перед вами обязательств по охране, то взыскать с него вряд ли получится.