Если я ещё не закончила высшее учебное заведение, все равно будут считать за высшее?

Здравствуйте. В учреждении где я работаю идёт сокращение работников. У нас было два корпуса старый и новый. Я работаю в новом корпусе, старый корпус закрыли и теперь сокращают работников. Я работаю музыкальным руководителем. Комиссия оставила мне 1.0 ставку (у меня есть преимущество молодой специалист), другому работнику 0,5 ставки. Потом меня пригласили и сказали что она выиграет и потом оставит тебе 0,5, поэтому поделим поровну соглашайся на 0,75 ставки, я согласилась. Написала заявление о переходе на ставку 0,75. Другой музыкант спросил комиссии кто выиграет, сказали что я. Я хочу, чтобы нас заново пересмотрела комиссия, руководитель заявление мне обратно не отдала, говорит уже поздно. Вся процедура сокращения до 29 сентября 2022 года. Имеет ли она право не отдавать мне мое заявление? Или мне нужно написать отозвать заявление? Куда мне нужно обратиться?

По закону смотрят на образование (у меня среднее образование, у другого работника высшее. Но я перешла на 5 курс, учусь заочно) по коллективному договору молодых специалистов оставляют на работе, не сокращают. Я смогу выиграть? Если я ещё не закончила высшее учебное заведение, все равно будут считать за высшее?

, Аня, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аня.

Написала заявление о переходе на ставку 0,75. Другой музыкант спросил комиссии кто выиграет, сказали что я. Я хочу, чтобы нас заново пересмотрела комиссия, руководитель заявление мне обратно не отдала, говорит уже поздно. Вся процедура сокращения до 29 сентября 2022 года. Имеет ли она право не отдавать мне мое заявление? Или мне нужно написать отозвать заявление? Куда мне нужно обратиться?

Если с Вами не оформили и не заключили трудовой договор об изменении условий трудового договора, т.е.  не заключили к трудовому договору соглашение, не вынесен приказ на основании этого с которым Вас ознакомили под  роспись, вы имеете полное право отозвать свое согласие — заявление, это Ваше право, принудительный труд запрещен законом.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Куда мне нужно обратиться?

Пишите заявление в произвольной форме, ссылаетесь на приведенные выше положения закона, что отказываетесь от изменения условий трудового договора и заключения соглашения, просите возвратить Вам Ваше заявление.

Заявление подаете лично в 2 экз. один с отметкой о принятии как подтверждение оставляете себе, либо направляете почтой с уведомлением.

Но главное, что заключается соглашение к трудовому договору, без него только на основании одного Вашего заявления работодатель вообще не вправе менять условия, понимаете в чем суть.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

По закону смотрят на образование (у меня среднее образование, у другого работника высшее. Но я перешла на 5 курс, учусь заочно) по коллективному договору молодых специалистов оставляют на работе, не сокращают. Я смогу выиграть? Если я ещё не закончила высшее учебное заведение, все равно будут считать за высшее?

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе если о нём речь,  в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации
ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации главный вопрос:

Если я ещё не закончила высшее учебное заведение, все равно будут считать за высшее?

 Пока обучение не завершено и не получен диплом, у Вас нет высшего образования.

у другого работника высшее.

 Вот она и имеет преимущественное право на оставление на работе, так как у нее квалификация выше

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

по коллективному договору молодых специалистов оставляют на работе, не сокращают

 Здесь надо исходить из того что данная норма действует если работников равная производительность и квалификация. Вот так это написано в ТК РФ:

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Т.е преимущества указанные в колдоговоре, применяется если у Вас одинаковая квалификация. Но в данный момент рассмотрения данного вопроса квалификация другого сотрудника выше и данная норма не будет действоватью