И как то можно на него повлиять?

Работаю по франшизе (магазин цветов ) по лицензионному договору . Был заключен первоначальный договор, на определённых условиях, которые меня устраивали. После того, как мы "раскрутили" бренд в своём городе, собрали клиентскую базу лизензиар, присылает новый договор, так как срок предыдущего истёк. И условия по новому договору гораздо более жёсткие, чем в предыдущем. Ответственности с его стороны практически нет, а у нас наоборот. Вплоть до того, что он может в любой момент изменить процент комиссии с заказов на сайте. Фактически договор каким то односторонним получается. И мы либо его подписываем, либо он продаёт франшизу со всей наработанной базой другому лицу. Вопрос : есть ли какие то законные меры, чтобы добавить в договор свои условия? Регламентируется ли договорная деятельность? Или вариантов нет - хочешь с ним работать, соглашайся на любые условия? И как то можно на него повлиять? Спасибо.

Уточнение от клиента
Договора и оферта
, Ирина, г. Якутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

есть ли какие то законные меры, чтобы добавить в договор свои условия? Регламентируется ли договорная деятельность?

Могли бы приложить прошлый договор?

Вы направляли протокол разногласий по договору?

Рекомендую это сделать и начать переговоры по согласованию условий:

Статья 434.1 ГК РФ Переговоры о заключении договора

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.

2. При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной.

И всё фиксировать — все направляемые документы, их ответы и т.д.

Попробуйте договориться. Даже если не получится — эти материалы потом могут сыграть свою роль в суде.

со всей наработанной базой другому лицу

 А что Вы имеете ввиду под базой?

Если Вы составил какую-то базу, то она принадлежит Вам:

Статья 1334 ГК РФ Исключительное право изготовителя базы данных

1. Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может распоряжаться указанным исключительным правом. При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных (абзац второй пункта 2 статьи 1260).

есть ли какие то законные меры, чтобы добавить в договор свои условия?

 а стадии заключения — только при условии согласования обеими сторонами.

Но в дальнейшем, если заключите договор на их условиях, можно будет попробовать через суд изменить договор, ссылаясь на несправедливые договорные условия, и неравенство переговорных возможностей:

Статья 428 ГК РФ Договор присоединения

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида,исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Но особо на этот вариант рассчитывать не стоит, по правде говоря, потому что дела по этой  статье довольно сложные, и нужно доказать много существенных обстоятельств.

И одно из них — что Вы пытались внести правки в их проект договора, но Вам отказали.

Поэтому в любом случае стоит попытаться предложить протокол разногласий.

актически договор каким то односторонним получается. И мы либо его подписываем, либо он продаёт франшизу со всей наработанной базой другому лицу.

В разделе IV Договора франшизы указано, что Пользователь вправе заключить новый договор на новый срок и на тех же условиях.

И Правообладатель может отказать лишь при условии, что в течение 1 года не будет заключать аналогичных договоров.

Ссылайтесь на этот пункт — вряд ли Правообладатель захочет терять 1 год.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

миссии с заказов на сайте. Фактически договор каким то односторонним получается. И мы либо его подписываем, либо он продаёт франшизу со всей наработанной базой другому лицу. Вопрос: есть ли какие то законные меры, чтобы добавить в договор свои условия?

 именно так чтобы на ваших условиях — нет, договор- это всегда именно соглашение сторон по ст 421 гк- какие стороны хотят условия — такие и указывают, если это не противоречит закону. Договор можно посмотреть- но если правки они не хотят принимать — то или подписываете так, или не подписываете вовсе.

А вот на счет базы клиентов можно подумать- вообще тут кто базу создал — на нее исключительные права получает — или вы по 1 договору обязаны ему эти права на базу передать?

если нет — то эта информац. база ваша и только ваша.

гк

Статья 1334. Исключительное право изготовителя базы данных
1. Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может распоряжаться указанным исключительным правом. При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных (абзац второй пункта 2 статьи 1260).

вы получается изготовитель базы данных как раз.

Или вариантов нет — хочешь с ним работать, соглашайся на любые условия? И как то можно на него повлиять?

 если исключительные права на базу данных вам принадлежат и вы не обязаны их отдавать ему по 1 договору- то так и скажите (лучше письменное требование сделать) — что или меняем условия договора на приемлимые, либо вы забираете базы данных и они могут дальше в этом регионе работать как хотят.

А вот придется открывать свой дело с 0 в плане имени и рекламы- их конфиденциальные сведения и товарные знаки вы не вправе будете использовать, но база данных останется у вас и работать по этим клиентам вы сможете.

Во первых у вас нет обязанности ни по какому договору отдавать им свою базу данных. Это ваши исключительные права.

Во вторых — в договоре франшизы указано -  Пользователь вправе заключить новый договор на новый срок и на тех же условиях.

Правообладатель может отказать только при условии, что в течение 1 года не будет заключать аналогичных договоров.

Тоже аргумент вам в добавок. Отсутствие регистрации договоров в роспатенте в общем то ничего не меняет, раз стороны договоры исполняли, деньги платились, права использовались.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

 Ирина, добрый день!
Нужно анализировать ваш первоначальный договор, в т.ч. возможность его пролонгации на тех же условиях.
Статья 1033. Ограничения прав сторон по договору коммерческой концессии
1. Договором коммерческой концессии могут быть предусмотрены ограничения прав сторон по этому договору

Статья 1035. Преимущественное право пользователя на заключение договора коммерческой концессии на новый срок
1. Пользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора коммерческой концессии имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок.
При заключении договора коммерческой концессии на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

В общем случае, заключение договора на новых условиях, после истечения срока первого договора возможно со стороны правообладателя.

В соответствии с договором, п.4.1. Вы имеет право на продление договора на прежних условиях.
Фактически в настоящее время 3 года (срок действия, указанный  в пункте 1.3.) уже прошло и если никаких действий не предпринималось со стороны Правообладателя, вы своими действиями подтвердили продление договора на новый срок.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! В принципе да, надо все смотреть. На представленный проект договора Вы можете принести протокол разногласий (см. ст.ст.432-449.1 ГК РФ) и пусть далее уже думают они.

Дойдете до суда или нет — там уже Вам решать.

в дополнение по тому, что прикрепили. Да, на те положения, которые нарушают Ваши права и интересы целесообразно выставить протокол разногласий (прямо по пунктам).

Для составления такового Вы можете либо обратиться в част к любому из юристов или заказать искомый документ в одноименно разделе данного сайта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Фактически договор каким то односторонним получается. И мы либо его подписываем, либо он продаёт франшизу со всей наработанной базой другому лицу. Вопрос: есть ли какие то законные меры, чтобы добавить в договор свои условия? Регламентируется ли договорная деятельность? Или вариантов нет — хочешь с ним работать, соглашайся на любые условия?

 Здравствуйте.

Для начала надо понимать каким образом завершился существовавший ранее договор. Нет ли в нем автоматической пролонгации, которая обычно «зашивается» правообладателями в договор для того, чтобы пользователь «не соскочил».

Кроме того интересно также, действительно ли это договор коммерческой концессии, как его понимает ГК РФ, зарегистрирован ли он в порядке, установленном ст. 1028 ГК РФ, или нет.

Что касается собственных условий, то следует учитывать полоежния ст. 421 ГК РФ, которые описывают договор как свободное волеизъявление сторон, достигших соглашения по всем существенным вопросам.

Отдельно интересует также как в договоре действовавшем ранее прописано прекращение отношений между сторонами и Ваши обязательства по неиспользованию далее ноу-хау, которые Вам передавались в рамках договора коммерческой концессии. Потом можно будет уточнить ответ на Ваш вопрос.

Данных, позволяющих установить факт регистрации товарного знака ТОЧКАЦВЕТОВ, доовор не содержит, а при поиске в ФИПС такой знак не обнаруживается.

О регистрации данного договора также ничего в нем не сказано, хотя договор КК должен быть зарегистрирован в Роспатенте, поскольку им предоставляется право пользования товарным знаком. Видимо, следует сделать вывод о том, что данный договор не является договором коммерческой концессии.

Кроме того согласно п.4.1. Вы имеете право по истечении срока действия этого договора заключить договор на тех же условиях на новый срок.

Вижу, что приложен отдельный лицензионный договор на пользование ТЗ, который был зарегистрирован после заключения договора КК. Причем зарегистрирован ТЗ ЦВЕТОВ, а не ТОЧКА ЦВЕТОВ.

Коллега, по регистрации указано в п.2.1, пп.«г» что это обязанность Правообладателя.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Работаю по франшизе (магазин цветов ) по лицензионному договору

 1. Обычно в российском законодательстве это именуется коммерческой концессией, некоторыми другими правовыми конструкциями и это существенно по той причине, что для данного типа договора законодательством предусмотрены конкретные нормы правового регулирования, я также имеется массив судебной и иной правоприменительной практики.

Например, в соответствии со статьей 1033 ГК РФ:

Ограничительные условия могут быть признаны недействительными по требованию антимонопольного органа или иного заинтересованного лица, если эти условия с учетом состояния соответствующего рынка и экономического положения сторон противоречат антимонопольному законодательству

Поэтому, в идеале, нужно видеть сам договор. Но в любом случае, является ли это полноценной коммерческой концессией или просто лицензионным договором, строить свою защиту нужно либо посредством оспаривания навязываемых условий договора в ФАС, либо в суд. В суде, помимо положений договора, Вы можете пытаться ссылаться на общие положения законодательства. В частности, статья 10 ГК:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Статья 450 ГК устанавливает, что

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Можно попытаться. если лицензиар является единственным (или других лицензиаров, имеющих право на интересующие Вас объекты, немного), и упирая на его доминирующее положение на рынке, пытаться задействовать по аналогии положения, касающиеся договоров присоединения:

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Повторюсь, в любом случае выдать Вам полноценный анализ можно только после прочтения договора.

2. Сейчас Вы вправе выдвинуть встречную редакцию договора и указать на возможность решения вопроса в суде в случае наличия разногласий. Вообще, с этого действительно желательно начать, а затем уже действовать по реакции правообладателя.

Ирина
Клиент, г. Якутск
все договора я прикрепила. Напишу сначала письмо в произвольной форме по поводу всех пунктов с которыми не согласна. Потом, скорее всего, напишу официальную претензию с помощью юриста. Очень не хотелось бы доводить дело до суда, а сохранить бизнес очень хочется

Здравствуйте. Чуть позже изучу и свое мнение озвучу.