Является ли пункт Договора, подтверждением выполненных работ в суде?
Добрый день.
Прошу прояснить ситуацию. Я - ООО, занимаюсь ремонтом квартир по договору подряда с частными заказчиками (физ. лицами). Зачастую, после подписания договора у Заказчика нет возможности встретиться для подписания Акта выполненных работ. Является ли пункт Договора, подтверждением выполненных работ в суде? Или нужны только оригиналы? В договор есть пункт:
Претензии, протоколы и акты, связанные с исполнением Договора, могут быть согласованы, подписаны Сторонами путем обмена их сканированными копиями по электронной почте:
от Подрядчика с электронного адреса, указанного в реквизитах Подрядчика Договора;
от Заказчика с электронного адреса, указанного в реквизитах Заказчика Договора.
Документы, направляемые с указанных адресов Сторон, считаются подписанными простой электронной подписью - электронным адресом. Стороны подтверждают получение писем путем ответа на них с указанных адресов. Стороны признают юридическую силу электронных писем и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью.
Спасибо!
И проверьте также остальной договор — нет ли в нём противоречий с этим пунктом.
Например, если в отношении акта выполненных работ предусмотрены специальные правила его подписания.
+ каждый раз проверяйте с какого адреса электронный почты направляете акт, и с какого придёт ответ — соответствуют ли эти адресам email, указанным в договоре.