Можно ли отменить этот запрет и, если да, то на основании какой статьи закона?

Добрый день!

Первый банк выдал кредит под залог дома в 2015 году.

Должник кредит не вернул и банк продал дом с торгов.

Однако, Росреестр приостановил регистрацию договора купли-продажи.

Выяснилось, что в 2016 году должник взял кредит во втором банке.

Второй банк подал иск к должнику, суд его удовлетворил и вынес определение о запрете должнику продавать дом.

На основании этого запрета Росреестр приостановил регистрацию договора.

Второй банк сейчас находится в процессе ликвидации.

Можно ли отменить этот запрет и, если да, то на основании какой статьи закона?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Тут немного другой вопрос.

Второй банк, выдавая кредит, тем самым внедрился в процедуру обеспечения кредитного обязательства первого банка. С учетом обеспечения первым банком своих обязательств, второе обязательство, если было принято на основании возможного отсутствия обеспечения или для погашения кредита в первом банке или иного договора, дающего права обеспечения кредита, по закону считается недействительным.

Не смотря на то, что сам договор действителен, любое обеспечения по договору — недействительное.

Стоит учесть, что есть правовая возможность того, что суд по второму делу принял решение о взыскании денежных средств, а в качестве обеспечения — наложение ареста на имущество в общем понятии, а уже приставы, в нарушении положений наложили на все имущество.

То есть факт нахождения второго банка может и не иметь последствия ввиду того, что обеспеченное обязательство имеет первостепенное значение.

Так же, если имеется иное постановление судебного акта, то вы имеете право, в качестве третьего лица, чьи права затронуты судебным актом (в данном случае — правопреемник) обжаловать судебное постановление. обращаясь с просьбой о восстановлении сроков и так далее

Это общая техническая часть, но в любом случае все зависит от документов, судебных актов и процедуры банкротства