8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли установить глухой забор на своём участке и какой нужен отступ?

Добрый день!

Сосед отказывается согласиться на установку мной глухого забора между нашими участками высотой 1.8 - 2.2 метра. Сейчас между нами старая рабица.

Вопрос:

Могу ли я отступив на свой участок сделать глухой забор нужной высоты?

Если да то на сколько от рабицы надо отступить?

, Виктор Орлов Орлов, г. Москва

Здравствуйте, Виктор Орлов!

Вы не указали, где находится земельный участок.

Согласно действующим правилам по периметру садовых участков на территории садоводства рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. Также допускается устройство визуально проницаемых ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков (п. п. 1, 6.2 СП 53.13330.2019, утв. Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр).

Требования к ограждениям, возводимым на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, могут быть установлены региональными и местными нормативными правовыми актами, в том числе правилами землепользования и застройки или правилами благоустройства территории муниципального образования (п. п. 8, 36, 39 ст. 1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 32 ГрК РФ; ч. 1 ст. 2, ст. 45.1 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Виктор!

Оптимальным вариантом в вашей ситуации будет обращение в градостроительный отдел, при органе местного самоуправления. Как правило, градостроительные нормы прописаны в региональных, локальных нормативных актах и для того, чтобы не нарваться на нарушение, необходимо согласовать установку забора не только с соседями (по закону), но и с ОМС. 

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, умерла бабушка, она завещала 2-х комнатную квартиру мне и брату по 1/2, я подала документы на вступление в наследство по завещанию, брат ничего не делал, так как не работает и пьет, что будет с его долей, если он не вступит в наследство в течение полугода? Если брат не подаст и не напишет отказ, я смогу вступить в наследство в эту долю или нет? Если да то как это делать? Если нет, то что будет с этой долей? Нотариус вроде как сказал, что если даже брат не подаст они будут ждать, когда он к ним обратиться, даже, если пройдет несколько лет, но уже я так понимаю через суд, разве я не могу претендовать на эту долю, если брату не до этого и я больше, чем уверена он не будет этим заниматься? Тоже самое все платежи, которые сейчас не оплачены за квартплату бабушки и так далее буду оплачивать я, а если мне полностью не принадлежит эта квартира, почему я должна их всех оплачивать? И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
, вопрос №4858315, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то как получить отпуск?
Здравствуйте, попал в госпиталь с осколочными ранениями , положен ли отпуск после выписки с госпиталя ? если да , то как получить отпуск ?
, вопрос №4858091, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли ей какие то выплаты?
Здравствуйте. Ситуация такая. Бывший муж погиб на СВО. У нас есть дочь, 25 лет, рождена в браке. Положены ли ей какие то выплаты? И если да, то какие? У бывшего мужа, жива мать и есть сестры.
, вопрос №4857940, МАРИНА МИХАЛЬЧИК, г. Борисоглебск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если есть то сколько это будет стоить?
Есть ли смысл обжаловать данное решения Согаза. Если есть то сколько это будет стоить?
, вопрос №4857392, Клиент, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.05.2024