Если да, то какие виды массажа я могу выполнять не имея проблем?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я заниматься массажем - работать в салоне, имея только оконченные курсы массажа, без мед образования. Если да, то какие виды массажа я могу выполнять не имея проблем? Спасибо заранее.

, Ольга, г. Иркутск
Александра Вагапова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер. Медицинское образование требуется только для выполнения лечебных процедур. Для бытового (косметического) массажа тела или отдельных частей достаточно среднего профессионального образования и профессиональной переподготовки — по Профстандарту. К косметической процедуре относят следующие виды массажа: спа; аппаратный; гигиенический; пластический и так далее.Цель косметического массажа — укрепление здоровья, моделирование фигуры и коррекция психоэмоционального состояния. Такая процедура показана людям без сопутствующих заболеваний. Чтобы стать массажистом и выполнять косметические процедуры, достаточно пройти курсы переподготовки по массажному делу. Среди возможных организаций для трудоустройства:

спа-центры;

бани и сауны;

фитнес-клубы;

парикмахерские;

салоны красоты.

В этих учреждениях специалист может работать массажистом без образования. Для выполнения косметических процедур достаточно пройти курсы в центре ДПО и получить документ, подтверждающий квалификацию.