Могу ли я восстановить срок для обжалования?

Добрый день!

Являюсь ИП, в арбитражном суде никогда не судился.

Только что узнал, что судебные извещения сторонам не высылаются, определения об отказе в удовлетворении ходатайства обжалуются в течение 10 дней со дня вынесения.

Определение вынесено 01.08.2022, увидел на сайте арбитражного суда только сегодня.

Могу ли я восстановить срок для обжалования?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст. 188 АПК РФ:

3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 272 АПК РФ:

3. Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции, обжалование которых предусмотрено статьями 46, 50, 51 и 130 настоящего Кодекса, а также на определения о возвращении искового заявления и другие препятствующие дальнейшему движению дела определения рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Поэтому вероятно, что срок подачи апелляционной жалобы на определение арбитражного суда в Вашем случае ещё не истёк.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день! Ваши ответы понятны и ссылки на законы даны верно. Но ничего не пойму — почему судья в определении написала, что оно может быть обжаловано в десятидневный срок со дня вынесения…
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Почему в месячный срок? Согласно части 5 статьи 39 АПК Российской Федерации по результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда или суда общей юрисдикции выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения.