Могу ли я восстановить свою сим карту?
Здравствуйте. У меня такой вопрос к вам. Сын находиться в СИЗО под следствием, у него изьяли телефон с моей сим картой. Могу ли я восстановить свою сим карту?
Здравствуйте!
Да, можете. Если SIM-карта оформлена на ваше имя, то ее изъятие вместе с телефоном в рамках следственных действий не лишает вас права пользоваться своим абонентским номером.
Для восстановления SIM-карты вам необходимо обратиться в офис оператора связи с паспортом и сообщить об утрате (или невозможности использования) SIM-карты. Оператор заблокирует старую SIM-карту и выдаст новую с тем же номером.
При этом следует учитывать, что если SIM-карта была признана вещественным доказательством и изъята отдельно от телефона, то следствие может сохранить саму изъятую карту в материалах дела. Однако это не препятствует оператору выпустить вам дубликат SIM-карты для дальнейшего использования номера, если вы являетесь ее владельцем по договору.
Если оператор откажет в восстановлении из-за изъятия SIM-карты следственными органами, попросите предоставить письменный отказ и уточнить основание такого решения.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.