Что можно сделать, в рамках закона?

Здравствуйте! Что делать, если работника на работе "подсиживают"? Что можно сделать, в рамках закона?

, Ева, г. Новосибирск
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! Во-первых, нужно успокоиться и не показывать своим видом, что вас эта ситуация задевает. Во-вторых, внимательнее относиться к выполнению своих трудовых обязанностей, не совершать ошибки. В-третьих, у сотрудников-коллег, которым вы доверяете, уточнить причину, чего добивается человек (их может быть несколько: личная неприязнь, хочет вашего места из-за зарплаты или может просто добивается вашего увольнения). В-третьих, если руководитель вас ценит, как сотрудника, то никакие козни не помогут тому человеку. В-четвертых, никак не реагируйте на диверсии, которые устраивает ваш соперник. Если соперник увидит, что его выходки совершенно вас не волнуют и не выводят из душевного равновесия, он с большой вероятностью скоро оставит вас в покое. Главное для вас сейчас — это сконцентрироваться на работе и показывать стабильно высокие показатели. При этом на своих успехах особенно стоит акцентировать внимание при начальнике.