Чем это нам грозит, если поставим подпись?

В результате перепланировки в 9-этажном доме (ранее гостиница, статус здания не переделан) собстенник закрыл перегородками из пеноблоков эвакуационные наружние выходы, сделал помещения с балконами и теперь за них берет задаток с целью дальнейшей продажи. От нас, кто ранее приобрел поиещения в этом нежилом здании требует подписи о согласии на перепланировку, в результате чего были закрыты эвакуационные выходы. Чем это нам грозит, если поставим подпись? Правомерны ли его действия?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ивар Гжибовский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Согласие собственников, сособственников на перепланировку, реконструкцию необходимо брать, если требуется узаконить ее проведение. Незаконную перепланировку можно узаконить только в судебном порядке.

Исходя из судебной практики, если не будет согласие всех лиц которыми вы являетесь, то суд как правило отказывает в этом иске истцу, даже в том случае, если строительная техническая экспертиза прейдет к выводу, что нет нарушения строительно-технических снипов и норм пожарной безопасности.

Вы также можете написать жалобу в пожарную инспекцию. Они проведут проверку. Если будут выявлены нарушения норм пожарной безопасности, то ни обяжут его привести все в прежнее соответствие. Кроме того, такую жалобу вы можете подать в архитектуру и администрацию.