Здравствуйте, Света!
Теоретически, вымогательство (ст. 163 УК РФ), требование денег под угрозой распространения компрометирующих материалов, а там до 4 лет лишения свободы, а при совершении преступления группой лиц, до 7 лет (если сумма вымогательства превысила 25 т.р.) или до 15 лет (при особо крупном размере более 1 млн.р.).
Также им может грозить ответственность по ст. 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни из‑за распространения интимных видео, а если для получения материалов был взломан аккаунт, то добавится обвинение еще и по ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки).
Нужно подать заявление в полицию и предоставить доказательства (скриншоты, записи, переписку и т. д.).
Только в начале, проконсультируйтесь с уголовным адвокатом, чтобы не залететь по ложному доносу.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир